AtomInfo.Ru


Научную сессию общего собрания РАН в ноябре посвятят 75-летию атомной отрасли - Сергеев

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2020

Научную сессию общего собрания Российской академии наук, которое пройдёт в ноябре, планируется посвятить 75-летию отечественной атомной отрасли.

Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев, выступая во вторник на заседании президиума академии.

"Мы вместе с Росатомом работаем над программой мероприятий, посвящённых 75-летию атомной отрасли… Одно из предложений - сделать так, чтобы этому была посвящена наша сессия".

"С Алексеем Евгеньевичем Лихачёвым (генеральным директором ГК "Росатом") был разговор. Росатом, конечно, будет приветствовать такое мероприятие", - сказал Сергеев.

На сессии, отметил глава РАН, речь должна идти не только об энергетике, "хотя энергетика тоже будет естественным образом звучать, а о более широком спектре - это история, современная наука, связанная с исследованиями в области ядерной физики".

Требуют обсуждения вопросы, связанные с радиационной безопасностью.

На сессию общего собрания РАН планируется вынести и гуманитарно-социальную тематику. Сергеев подчеркнул, что необходимо с научной точки зрения обсуждать ситуацию, складывающуюся после прекращения участия США в ряде международных договоров по безопасности, а также позиции Вашингтона по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который США не ратифицировали.

"Вопросов много, это интересная сессия могла бы быть. Мы конкретику будем обсуждать, когда соберемся осенью (на заседание президиума РАН). Я предложил бы подумать по этому вопросу", - сказал он, обращаясь к коллегам.

Следующее заседание президиума РАН состоится в сентябре.

Точкой отсчёта в истории отечественной атомной отрасли можно считать создание в августе 1945 года Специального комитета при Государственном комитете обороны СССР - особого органа управления работами по урану, состоящего из высших государственных деятелей и учёных-физиков.

Ключевые слова: История, Россия


Другие новости:

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: