AtomInfo.Ru


Противоречивая информация о судьбе Horizon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2020

Противоречивая информация поступает о дальнейшей судьбе британского проекта "Horizon".

Компания "Horizon Nuclear Power" (HNP) принадлежит японской корпорации "Hitachi". Предполагалось, что компания будет отвечать за строительство новых блоков на площадках "Wylfa Newydd" и "Oldbury".

В январе 2019 года "Hitachi" объявила о приостановке проекта из-за отсутствия соглашения с британским правительством по финансовым аспектам.

Внимание к проекту было привлечено вновь после того, как в газете "Sunday Times" были опубликованы утверждения о том, что "Hitachi" намерена продать компанию HNP китайской атомной корпорации CGN.

Газета утверждала также, что США выступают категорически против такой сделки и что госдепартамент США усилил нажим на "Hitachi" с целью не допустить продажи "Horizon" китайцам.

В свою очередь, "Hitachi" выпустила в воскресенье заявление, в котором японская корпорация опровергла наличие у неё интереса о продаже HNP китайским компаниям.

"Мы не знаем о каких-либо планах по продаже проекта Китаю", - цитирует агентство "Reuters" заявление представителя "Hitachi".

Окончательное решение о судьбе HNP и проекта "Horizon" совет директоров "Hitachi" планирует принять в сентябре 2020 года.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Hitachi, Китай


Другие новости:

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: