AtomInfo.Ru


НИЯУ МИФИ вошёл в топ-5 лучших российских университетов в рейтинге журнала Forbes (Россия)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2020

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (опорный вуз госкорпорации "Росатом") вошёл в топ-5 общего рейтинга 100 лучших российских вузов, составленного изданием "Forbes" (Россия).

Также, как говорится в сообщении пресс-службы НИЯУ МИФИ, университет набрал 47,77 баллов и занял в рейтинге первое место по качеству образования.

"Forbes" опубликовал рейтинг российских университетов уже в третий раз, однако в этом году в его методологии произошли изменения.

В метрике "Качество образования", которая основывается на данных мониторинга Минобрнауки, появился новый параметр "Качество преподавателей", оценивающий уровень их зарплаты, соотношение преподавателей и студентов, наличие и долю иностранных преподавателей.

Параметр "Международная деятельность" теперь оценивает долю иностранных студентов, которые учатся в вузе, организацию зарубежных стажировок и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов.

Параметр "Уровень ЕГЭ" принятых на обучение студентов остался без изменений.

Журнал также провёл опрос крупных компаний-работодателей и на основе их ответов составил метрику "Качество выпускников", отражающую востребованность молодых специалистов, окончивших тот или иной вуз.

На итоговый результат университетов также повлияла метрика "Фактор Forbes", которая отражает элитарность учебного заведения. В ней было учтено присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах "QS World University Rankings" и "Times Higher Education", а также наличие известных выпускников и студентов.

В общей сложности в рейтинге "Forbes" вузы анализировались по десяти параметрам, сгруппированным по трём составляющим: качество преподавания, качество выпускников и фактор "Forbes", который учитывает элитность вуза и долю предпринимателей в числе выпускников.

Ключевые слова: Образование, Россия, МИФИ


Другие новости:

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: