AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: французские специалисты фирмы MAN покидают площадку сооружения второго блока ВВЭР-1200, работы на резервных дизель-генераторах полностью завершены

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2020

25 июня 2020 года на втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС состоялась церемония завершения работ по наладке важнейшего для любой атомной станции оборудования - резервных дизель-генераторных установок большой мощности.

Работы проводились совместными усилиями специалистов Ленинградской АЭС и компаний-изготовителей оборудования "MAN Energy Solutions France SAS" и "Moteurs Leroy Somer" (Франция).

Дизель-генераторные установки мощностью 6,3 МВт каждая предназначены для резервного электроснабжения блока в случае потери на его объектах штатного питания и являются важным элементом системы безопасности АЭС. Их наличие - обязательное требование ко всем атомным станциям.

В ходе финального испытания специалисты сымитировали полное обесточение энергоблока, отключили штатное электропитание собственных нужд. Дизель-генераторы по проектному алгоритму, находясь в режиме "дежурство", в течение нескольких секунд в автоматическом режиме запустились и обеспечили энергоснабжение всех систем и технологического оборудования для последующего перевода реакторной установки в безопасное состояние.

Монтаж дизель-генераторных установок пришёлся на период широкого распространения коронавирусной инфекции. В результате переговоров с французской стороной, в ситуации закрытых границ и приостановленного транспортного сообщения с Францией, удалось организовать прибытие специалистов фирмы MAN на площадку сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС для организации шеф-монтажных работ.

Сегодня французские специалисты убыли на родину. Перед отъездом вместе с российскими партнёрами на здании дизель-генераторной установки №2 была установлена памятная табличка с надписью: "Подлинное партнёрство - выше обстоятельств".

"Международное сотрудничество в области атомной энергетики никогда не было подвержено влиянию со стороны политических или экономических обстоятельств", - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

"Все страны и компании понимают, что вопросы ядерной безопасности и сотрудничества в области безопасного развития атомной энергетики - это общая задача, затрагивающая всех без исключения".

"Мы признательны французской стороне, которая в этих крайне непростых условиях, с учётом, казалось бы, непреодолимых организационных препятствий, пошла нам навстречу и сделала всё для того, чтобы монтаж критически важного оборудования не остановился и существенно не повлиял на сроки завершения работ на новом энергоблоке".

"Для меня символично, что такой пример успешного взаимодействия в сложных обстоятельствах пришелся на год празднования 75-летия Великой Победы, которая подарила нам множество примеров продуктивного сотрудничества, в том числе и совместные действия наших летчиков с французскими из эскадрильи "Нормандия-Неман".

В настоящее время на втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 ведётся финальная подготовка к началу физического пуска. Эта ключевая операция состоится летом 2020 года. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: