AtomInfo.Ru


АЯР Болгарии - лицензия у площадки Белене есть

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2020

Агентство ядерного регулирования (АЯР) Болгарии опровергло сообшения о том, что площадка планируемой к строительству АЭС "Белене" не имеет лицензии.

Сообщения появились после того, как чиновник Еврокомиссии ответил на официальный запрос, поданный из Болгарии частным лицом и касавшийся АЭС "Белене". По мнению чиновника, планирование нового инвестиционного проекта потребует нового лицензирования, и лицензия, выданная 13 лет назад, не является актуальной.

В ответ председатель АЯР Лочезар Костов (Лъчезар Костов) заявил, что площадка АЭС "Белене" давно одобрена, а у Еврокомиссии нет полномочий делать подобные заявления по проекту, относящемуся к зоне полномочий национального регулятора.

Его заместитель Борислав Станимиров, в свою очередь, дополнил, что, с точки зрения АЯР, площадка АЭС "Белене" была одобрена в 2004 году и нет нужды в её новом лицензировании.

В настоящее время болгарские регуляторы ведут работы по выдаче лицензии на строительство ядерного объекта на беленской площадке, они завершатся в ближайшее время. Что касается необходимости подготовить новый ОВОС, то ответить на этот вопрос должно профильное министерство.

Согласно законодательству Болгарии, только АЯР имеет право выдавать лицензии на строительство новых ядерных мощностей. Еврокомиссия может рассматривать такие проекты с точки зрения их соответствия европейскому законодательству в области конкуренции и охраны окружающей среды.

До последнего времени Еврокомиссия не делала каких-либо заявлений по поводу планов Болгарии построить АЭС "Белене".

Напомним, что в июне 2020 года было объявлено о создании консорциума для строительства АЭС "Белене" в состав которого вошли "Росатом", "Framatome" и "GE Steam Power".

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Статьи


Другие новости:

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: