AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв: новое видеообращение

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2020

25 июня 2020 года генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв записал новое видеообращение к сотрудникам отрасли.

Он сказал: "Прошло три месяца, как мы живем и строим свою работу в сложной эпидемиологической обстановке. Указ Президента РФ В.В.Путина об объявлении нерабочих дней в связи с эпидемией коронавируса был опубликован 25 марта. Предлагаю оценить результаты этих 12 недель, а также обсудить планы на будущее".

"Две недели назад мы говорили, что вышли на плато, ежедневный прирост заболевших тогда колебался около 30-40 человек. С тех пор ситуация легче не стала, количество инфицированных практически удвоилось".

"Что радует - 69% переносят инфекцию бессимптомно. Растёт и количество выздоровлений. В Москве эпидемия заканчивается. Теперь она перешла в регионы и всерьёз взялась за некоторые из наших городов".

А.Е.Лихачёв отметил, что в Трёхгорном, Снежинске, Лесном, Глазове, Зеленогорске, Полярных Зорях больных единицы или их нет совсем. Однако "в таких городах, как Сосновый Бор, Саров и Десногорск ситуация сложнее. Там заболевших больше, счёт идёт на сотни".

Он отдельно остановился на ситуации в Курчатове. "Работник одного из наших подрядчиков на строительной площадке Курской АЭС-2 заболел. Два дня ходил на работу с температурой, скрывая болезнь и принимая жаропонижающее. Потом взял больничный, остался в общежитии, но не был изолирован. И там заразил 27 человек, восемь из них попали в больницу".

"Теперь из-за него одного отправлено на карантин ещё и целое общежитие, это 262 работника. Таким образом, из-за пренебрежения элементарными нормами безопасности строительная площадка на две недели потеряла почти 300 человек".

"А самое главное, в зоне риска теперь находятся жизнь и здоровье людей. Это возмутительный случай, из него надо сделать выводы не только руководству Курской АЭС-2 и "АСЭ", но и всей отрасли в целом". "Друзья, дисциплина в использовании средств индивидуальной защиты, соблюдение мер социального дистанцирования и разведение потоков, постоянная дезинфекция - все эти меры дают реальный эффект, если делаются не для галочки, а по-настоящему".

"Хороший пример - белорусская площадка. Мы говорили в начале мая, что ситуация там требует особого внимания. Во взаимодействии с белорусским заказчиком, представителями органов власти региона и санэпидслужбой мы провели комплекс мероприятий. Положительный результат - налицо. Кривая с заболеваниями идёт вниз, и одновременно растёт число выздоровевших", - сказал глава Росатома.

Он подчеркнул: "Поэтому я убеждён, что все ограничения, действующие на предприятиях и в городах, должны сохраняться. По-прежнему пользуемся средствами личной защиты, соблюдаем социальную дистанцию. Совещания проводим в дистанционном формате. Командировки -только по необходимости, для выполнения гособоронзаказа и международных обязательств. Активно используем дистанционную работу. Напомню, что противоэпидемиологическая безопасность теперь является неотъемлемой частью общей культуры безопасности Росатома".

А.Е.Лихачёв сказал: "В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Свердловской областях действующий сейчас режим работы продлевается на весь июль. В других регионах предприятия Росатома выходят из ограничений в соответствии с обстановкой и решениями местных властей".

Глава госкорпорации "Росатом" отметил, что опыт прошедших трёх месяцев показал высокую степень солидарности в атомной отрасли.

"Мы проявили дисциплинированность и максимально ответственно подошли к соблюдению режима изоляции и всех карантинных ограничений. Благодаря нашим усилиям и настойчивости не были остановлены ни одна стройка и ни одно производство".

"В кратчайшие сроки мы развернули свыше 35 тысяч дистанционных рабочих мест, организовали новые режимы работы. Импульс для развития получило и онлайн-обучение, в нём участвовали более 18 тысяч человек".

"Мы много работали над обратной связью с коллективами. Запустили горячую линию, реагируем на все сообщения, в том числе и анонимные. Проводим регулярные пульс-опросы. Конечно, есть ещё над чем работать, но уже сейчас больше 80% сотрудников положительно отзываются об усилиях руководителей по заботе и поддержке. Это знак высокого доверия всему руководству Росатома, и мы должны его оправдать".

А.Е.Лихачёв отдельно остановился на теме волонтёрства. "Что ещё очень важно - это готовность помочь, ярко проявившаяся в эти месяцы. Расширилось волонтёрское движение: сейчас в Росатоме уже больше 900 волонтёров. За три месяца они провели около 11 тысяч различных акций. В основном, это помощь лекарствами и продуктами ветеранам, инвалидам, тем, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Призываю всех и дальше развивать отраслевое волонтёрское движение. Ведь ваша помощь по-прежнему будет очень нужной".

Он поблагодарил работников отрасли за выдержку, терпение и преданность своему делу.

"Но это не значит, что всё закончилось и можно расслабиться. Эпидемия ещё не побеждена. Нас ждет непростое лето, возможна вторая, осенняя волна. Поэтому я прошу вас по-прежнему соблюдать максимальную осторожность".

В заключение он сказал, что в жизни страны, как и в жизни каждого человека, бывают вехи, которые определяют нашу дальнейшую судьбу.

"Нам выпала редкая возможность стать участниками исторического события - голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. На Россию оказывается постоянное давление, экономическое и политическое. Здравый смысл и взаимовыгодное сотрудничество подменяются демагогией и политиканством. В этих условиях нам нужно цементировать страну, нужно, чтобы в ней были сильная власть и сильный Президент".

А.Е.Лихачёв отметил, что и во внутренней повестке сделано ещё далеко не все.

"Ситуация с эпидемией коронавируса выявила не только положительные стороны нашего общества и редкий героизм врачей. Мы увидели проблемы в социальном обслуживании, организации медицины, многим понадобилась адресная поддержка. Поправки в конституцию, которые предлагает президент, отвечают практически на все социальные и политические запросы общества".

"Нам предоставлен широкий инструментарий участия в голосовании. Оно начинается сегодня, 25 июня. Можно проголосовать на дому, если по каким-то причинам нельзя прийти на участок, или воспользоваться дистанционным электронным голосованием в Москве и Нижегородской области. Конечно, организовано голосование и на всех 10 зарубежных строительных площадках Росатома. Оно уже активно идёт в соответствии с действующим законодательством", - сказал генеральный директор.

"Друзья, с момента своего создания атомная отрасль всегда была основой, краеугольным камнем в обеспечении безопасности и независимости страны. Мы прошли непростой путь, и хорошо помним испытания 90-ых. Тогда был реальный риск растерять наши компетенции и потенциал. Мы выстояли и возродились вновь в 2000-ые благодаря нашей воле и мощной государственной поддержке, оказанной по инициативе президента".

"Сейчас перспективы развития Росатома ясны и понятны в горизонте, как минимум, нескольких десятилетий. 16 апреля, в сложные дни развития эпидемии президент подписал указ о развитии атомной техники, технологий и научных исследований. По сути, это ещё один, 14-ый национальный проект. Своим указом президент подтвердил, что считает атомную отрасль одним из национальных приоритетов. Друзья, в эти дни каждому надо высказаться по важнейшему вопросу, от решения которого зависит наше будущее", - подытожил А.Е.Лихачёв.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Алексей Лихачёв, Статьи


Другие новости:

Оперативный персонал Белоярской АЭС вернулся домой после изоляции в профилактории

Переведены на самоизоляцию по месту жительства.

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: