AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС успешно выполнены задачи противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2020

23 июня 2020 года на Ростовской АЭС прошла плановая общестанционная противоаварийная тренировка (ПАТ), в ходе которой отрабатывались действия руководящего состава и персонала атомной станции при условной нештатной ситуации.

Проведение подобных тренировок - неотъемлемая часть системы обеспечения безопасной эксплуатации атомной станции.

Согласно замыслу тренировки, были проведены мероприятия по локализации и ликвидации последствий условной радиационной аварии, причиной которой стало мощное землетрясение.

К выполнению учебных задач были привлечены: комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, нештатная спасательная группа, группы аварийного реагирования и оперативный персонал атомной станции, специалисты медико-санитарной части №5 МФБА России, военнослужащие Росгвардии.

Противопожарную безопасность в рамках учений обеспечивали шесть единиц техники (автоцистерны, автомобили разведки, штабной автомобиль) и 38 человек личного состава специального отдела №9 ФГКУ "Специальное управление ФПС №72 МЧС России".

Во время тренировки использовалась специализированная и мобильная техника атомной станции, в том числе передвижной узел связи, передвижные насосные и дизель-генераторные установки. Условная авария была смоделирована на полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного подразделения атомной станции.

В ходе учений были отработаны действия по восстановлению электропитания и водоснабжения оборудования станции, отточены навыки по ведению радиационной разведки, оказанию помощи условно пострадавшим, размещению персонала АЭС в специализированных укрытиях с последующей условной эвакуацией на автобусах.

В легенду учений были включены маловероятные сценарии развития нештатной ситуации, но, по мнению руководителя учений - директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, участники ПАТ справились с поставленной в рамках противоаварийной тренировки задачей.

"Мы выбираем для противоаварийных тренировок самые сложные варианты развития нештатных ситуаций, чтобы максимально задействовать технику и персонал атомной станции для отработки практических навыков и совершенствования системы противоаварийного реагирования. В целом действиями участников тренировки я удовлетворён", - отметил Андрей Сальников.

Энергоблоки Ростовской АЭС во время ПАТ работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены и не проводились. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: