AtomInfo.Ru


США хотят строить ряд АЭС в Польше, подписав пакт о ядерной энергетике - администрация

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2020

Вашингтон стремится подписать с Варшавой соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, а также реализовать контракты на строительство нескольких крупных АЭС в Польше.

Об этом заявила во вторник представитель администрации США высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном предстоящему визиту президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон.

"Мы стремимся заключить двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии, которое позволит Польше быстро двигаться в строительстве крупных атомных электростанций, применяющих американскую технологию", - сказала представитель исполнительной ветви власти США.

Она подчеркнула, что в настоящее время американская правительственная финансовая корпорация по международному развитию работает над тем, чтобы отменить действующий в США запрет на её участие в реализации ядерных проектов в других странах, "дабы содействовать запуску того, что способно стать столетием или даже больше атомного сотрудничества" между Вашингтоном и Варшавой.

США хотят стать надёжным партнёром Польши в области "мирного использования атомной энергии", добавила представитель американской администрации.

В свою очередь другой представитель правительства США высокого ранга, тоже принимавший участие в брифинге, заверил, что в деле выработки Вашингтоном и Варшавой договорённостей о сотрудничестве в области ядерной энергетики налицо продвижение вперёд.

"Мы добиваемся прогресса, двигаясь к более широкому гражданскому ядерному партнёрству", - считает этот американский чиновник.

Тем не менее ни он, ни его коллега не уточнили, когда, по прогнозам властей США, может быть подписано упомянутое соглашение.

Ключевые слова: Польша, США


Другие новости:

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел на заключительный этап ходовых испытаний

Замена гребного электродвигателя будет произведена в период с августа по ноябрь 2021 года.

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: