AtomInfo.Ru


Центр ядерной медицины начал работу в Алтайском крае

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2020

Уникальный для Алтайского края центр ядерной медицины (центр позитронно-эмиссионной томографии, ПЭТ-центр) в Барнауле начал работу с понедельника - в медучреждении прошло техническое открытие.

Об этом ТАСС в среду сообщила генеральный директор ООО "ЛДЦ МИБС-Барнаул" Ирина Кригер.

Ранее сообщалось, что ПЭТ-центр начали строить в регионе в 2017 году, открытие было запланировано на 2018 год, но его перенесли из-за необходимости подготовки сложной документации - на сегодня и медицинская лицензия, и разрешение "Росатома" были получены.

Центр предполагает работу в рамках государственно-частного партнёрства, регион предоставляет земельный участок с коммуникациями и будет оплачивать лечение пациентов за счёт ОМС.

Центр построен Медицинским институтом им. Березина Сергея (МИБС). По данным пресс-службы правительства Алтайского края, внебюджетные инвестиции в проект составили более 600 миллионов рублей.

"С сегодняшнего дня мы приступили к работе, технически мы открылись... Пока у нас нехватка сотрудников - у меня работает 20 человек, а должно быть около 50. Такая нехватка произошла из-за распространения коронавирусной инфекции, половина сотрудников пошла работать в ковидный госпиталь. (Ждём возвращения) и набираем новых", - пояснила Кригер.

Она отметила, что одна из проблем на сегодня в том, что Минздрав края до сих пор не дал объёмы и стоимость услуг для пациентов, которых будут принимать по ОМС. Платных пациентов в центре уже готовы принимать.

Площадь объекта - 4,5 тысячи кв. м, в центре есть диагностическое отделение, оснащенное позитронно- и мультиспиральным компьютерным томографом (МСКТ). Обследование смогут проходить до 4 тысяч человек в год.

Позитронно-эмиссионная томография - новое направление ядерной медицины, которое позволяет более точно и своевременно выявлять онкологические заболевания, ставить правильные диагнозы, определять стратегию лечения. Такая методика поможет определять эффективность лечения и при необходимости давать рекомендации медикам по корректировке процедур.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.


Герой дня

NRC приняла к рассмотрению первую заявку на

NRC приняла к рассмотрению первую заявку на "Аврору"

Рассмотрение заявки будет проходить в два этапа. На первом этапе ожидаются общественные слушания, общий аудит и запросы дополнительной информации по четырём направлениям. По окончанию этапа регуляторы определятся с объёмом "полного детального технического рассмотрения" на втором этапе.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: