AtomInfo.Ru


Кубинская мечта: от нефти к солнцу

Михаил Вакилян, зарубежный корреспондент ИРТТЭК, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2020

С тех пор, как к власти в США пришёл Дональд Трамп, кольцо санкций вокруг Кубы сузилось ещё больше. Пока Вашингтон борется с поставками топлива на Остров свободы, сама Гавана пытается осваивать альтернативные способы обеспечения собственной энергетической независимости.

Насколько эффективно у неё это получается, читайте в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК).

Фото Ministerio de Energia y Minas de Cuba

Март 2016 года. Исторический визит Барака Обамы на Кубу. Первая поездка американского лидера в эту страну за последние 88 лет. Тогда казалось, что период конфронтации близок к завершению. Но приход к власти Дональда Трампа откинул прогресс в отношениях между странами далеко назад.

С самого начала своего правления Дональд Трамп приступил к борьбе против поставок на Кубу топлива, в первую очередь венесуэльского. Вашингтон стал преследовать судоходные и страховые компании, которые помогали реализовывать эти поставки. Давление ещё больше усилилось после введения жёстких санкций Вашингтона против Каракаса, давнего друга и стратегического партнёра Гаваны.

"Действия, предпринятые правительством США против Венесуэлы, имеют определённые сходства с теми, которые были реализованы против Кубы, начиная с 1960-ых годов", - рассказал ИРТТЭК доктор Ролин Игуаран, руководитель кафедры нефти университета Сулии (Венесуэла).

"Это способствовало консолидации отношений между Гаваной и Каракасом, объединённых общей морской границей, историческим испанским наследием и необходимостью противостояния общему врагу. Этот союз мог бы принести экономическую выгоду всем 18 странам, входящим в PETROCARIBE, но это неизменно было бы связано и с политическими интересами, с чем были не согласны некоторые члены альянса".

Давление США на Кубу в условиях пандемии коронавируса не могло не сказаться на жизни кубинцев. Как рассказывают источники ИРТТЭК, усугубились проблемы с продовольствием. В то же время в плане электричества кризиса вроде бы удалось избежать.

"Несмотря на сложившуюся ситуацию, на Кубе отключений электричества нет. То есть они бывают, но только после тропических штормов или других чрезвычайных ситуаций", - рассказывает ИРТТЭК источник в министерстве энергетики и горнорудной промышленности Кубы.

"Избежать отключений позволяют созданные резервы генерирующих мощностей. Например, в прошлом году на острове были установлены три плавучие электростанции из Турции, вырабатывающие около 180 МВт".

Вырабатываемой на Кубе энергии вполне достаточно для обеспечения текущего спроса. Но это не исключает того, что в какой-то момент проблемы всё-таки могут возникнуть.

Из-за многолетнего дефицита финансирования блоки ТЭС не получают должного технического обслуживания и могут выйти из строя. Кроме того, не исключена нехватка комплектующих, сообщает собеседник ИРТТЭК.

Тепловые станции обеспечивают 65% всего производства электроэнергии на Кубе. Остальное приходится на долю возобновляемых источников энергии и распределённой генерации (дизельные и бензиновые генераторы различной мощности).

Коронавирус: кубинские особенности

Когда в начале текущего года в мире началась пандемия коронавируса, разразился небывалый энергетический кризис. Потребление энергии во многих странах резко сократилось. Но только не на Кубе.

"На Кубе производство развито очень плохо, и когда были приняты карантинные меры, должного эффекта они не принесли. Напротив, люди перестали выходить из дома и стали больше пользоваться электричеством. На Кубе существуют специальные Энергетические Советы, которые приняли дополнительные меры, хотя никакого особо жёсткого контроля за их выполнением нет", - говорит источник ИРТТЭК.

Появлялась даже информация, что правительство попросило население заряжать мобильные телефоны в определённое время и пересаживаться с транспорта на лошадей.

Правда же лежит посередине, объясняют кубинские энергетики. Пик потребления энергии наступает примерно в 20.00-20.30, когда оно достигает около 2900 мегаватт. Если готовить еду и пользоваться электроприборами в другое время, нагрузка на дизельные генераторы будет меньше.

Поэтому было решено попросить жителей не пользоваться кондиционерами после 22:00, выключать свет в тех комнатах, где никто не находится и т. п. Это помогло снизить нагрузку.

При этом никакого специального контроля за экономией энергии со стороны властей нет. Зато есть проблема со сбором средств.

На Кубе сбор данных по потреблению электроэнергии производится специалистами, которые ходят по домам, оставляют квитанции и принимают оплату. С приходом эпидемии этот процесс был приостановлен, контакты минимизировали.

"Фактически в настоящее время энергетический сектор Кубы испытывает недостаток финансирования. Была попытка производить оплату электронными методами, но компьютеры на Кубе есть не у всех", - отмечает собеседник ИРТТЭК в министерстве энергетики.

Несмотря на пандемию COVID-19, США про Кубу не забыли. Наоборот, экономическая блокада в энергетическом плане только усилилась, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Ливан Арронте.

Министр подчеркнул, что потребление электроэнергии в стране увеличилось, спрос на электричество в жилом секторе вырос на 10% после закрытия школ и других учреждений.

Фото Ministerio de Energia y Minas de Cuba

Альтернативные источники

В то время как США продолжают бороться с поставками венесуэльского топлива, Остров свободы пытается наладить собственное производство энергии. В прошлом году вышел Указ 345, который регулирует развитие возобновляемой энергии и её эффективное использование.

Например, кубинцы могут покупать солнечные батареи для выработки электроэнергии для собственных нужд и продавать излишки государству. По официальной информации, кубинцы могут брать кредиты до 100% стоимости системы получения энергии, а установка и монтаж осуществляются государственными органами.

Государственная энергетическая компания "Union Electrica" (UNE) обязана приобретать всю избыточную энергию, произведённую из возобновляемых источников, независимо от производителя, и по цене, установленной министерством финансов. Мера направлена на стимулирование независимого производства.

"На самом деле государственные компании могут платить за излишки энергии, произведённой с помощью солнца, только физическим лицам, не частным компаниям", - утверждает источник ИРТТЭК в министерстве энергетики и горнорудной промышленности Кубы.

"Известен случай с популярной певицей, у которой есть ресторан, и в этом ресторане она установила несколько солнечных батарей. Неизвестно, где она их достала, но вряд ли она получает большую выгоду".

"На сегодняшний день использование солнечной энергии имеет небольшой практический и экономический смысл, чтобы серьёзно на неё рассчитывать. Приобретение батарей, ввоз их в страну, налоги делают такой метод производства энергии на Кубе в данный момент мало реализуемым".

Такого же мнения придерживается Татьяна Амаран Богачова, генеральный директор по электроэнергетике министерства энергетики и горнорудной промышленности Республики Куба.

"Более 90% домов потребляют менее 300 киловатт в год, и этим потребителям невыгодно покупать фотоэлектрическую систему, тратя свои деньги или запрашивая банковский кредит. Прежде всего, из-за дороговизны и условий, необходимых для её развертывания", - заявила Амаран Богачова.

Надежда на иностранных инвесторов

Чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива, республика планирует к 2030 году увеличить долю возобновляемых источников в производстве электроэнергии до 24%. В настоящее время она составляет 5%.

Лазаро Герра, директор по развитию "Union Electrica", подсчитал, что "благодаря возобновляемым источникам энергии в этом году было произведено 687 тысяч МВт×ч, что эквивалентно экономии 178 тысяч тонн топлива. В будущем они должны производить 7000 ГВт×ч, что позволит сэкономить около 1,8 миллионов тонн топлива".

"Планы правительства Кубы по развитию собственных источников энергии рассчитаны на длительный период времени", - утверждает источник ИРТТЭК в министерстве энергетики и горнорудной промышленности Кубы.

"Прежде всего, это зелёная энергетика - солнце, ветер, гидроэлектростанции. Но эти программы очень ограничены. Некоторые совместные проекты с Китаем были парализованы долгами по оплате со стороны Кубы".

"Для стабильного функционирования энергосистемы страны было бы крайне полезно завершить два крупных проекта. Один - электростанция мощностью 250 мегаватт в Ольгине, а другая - мощностью 100 мегаватт в Мариэле. Также к концу 2023, 2024, 2025 годов хотелось бы достроить блоки мощностью 200 мегаватт в рамках российского проекта, которые позволят перерабатывать небольшое количество кубинского сырья с большей эффективностью".

"А пока, если поставок топлива из Венесуэлы не будет, временные отключения электричества в стране более чем вероятны".

При всём стремлении перейти к зелёным источникам энергии, от нефти Куба тоже бы не отказалась и продолжает её поиски на своей территории - пока безрезультатно.

Не помогает и опыт иностранных партнёров из Канады, России, Венесуэлы, Анголы, Австралии и Вьетнама, которые с конца 2016 года ведут разведочное бурение на острове.


Автор - Михаил Вакилян, зарубежный корреспондент ИРТТЭК.

Ключевые слова: Латинская Америка, Куба, Статьи


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: