AtomInfo.Ru


Общие запасы тяжёлой воды реакторной чистоты в Иране составили 132,6 тонны - отчёт МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2020

Общие запасы тяжёлой воды реакторной чистоты в Иране составили на 11 мая 2020 года 132,6 тонны, что слегка превышает предел 130 тонн, установленный по условиям СВПД.

Такие данные приводятся в очередном ежеквартальном отчёте МАГАТЭ о ходе верификации и мониторинга ядерной деятельности в Иране в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН №2231 (2015 год). Авторство отчёта, переданного в совет управляющих МАГАТЭ, принадлежит генеральному директору агентства.

Как сообщалось в предыдущем ежеквартальном отчёте, по состоянию на 17 февраля 2020 года запасы тяжёлой воды реакторной чистоты в Иране составляли 132,7 тонны.

В период между 17 февраля и 11 мая производство тяжёлой воды на заводе HWPP продолжалось, однако роста запасов не произошло по следующим причинам.

Во-первых, в общей сложности 5,1 тонн D2O было вывезено за пределы Ирана. В отчёте не называется страна (или страны) получатель тяжёлой воды.

Во-вторых, Иран использовал 1,4 тонны на нужды НИОКР по производству дейтерированных соединений для медицины.

Кроме того, Иран востановил качество у 1,7 тонны тяжёлой воды, загрязнённой в ходе медицинских НИОКР. Эта партия включена в названное выше общее количество тяжёлой воды реакторного качества в Иране.

Все работы с тяжёлой водой реакторного качества ведутся в Иране под наблюдением МАГАТЭ.

Ключевые слова: Иран, МАГАТЭ, Тяжёлая вода


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: