AtomInfo.Ru


Лихачёв подписал приказ о старте работ по ЖСР

ПРАЙМ, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2020

Госкорпорация "Росатом" официально дала старт выполнению в России проекта по созданию уникального ядерного реактора для опробования технологий выжигания наиболее опасных радиоактивных веществ, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций, соответствующий приказ подписал генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

Об этом сообщило издание предприятия Росатома "Горно-химический комбинат" (ЗАТО Железногорск, Красноярский край) газета "Вестник ГХК". Именно на этом предприятии планируется построить новый реактор.

"Восьмого мая 2020 года Алексеи? Лихачев подписал приказ… "О старте работ по разработке и демонстрации ключевых технологических решении? и созданию исследовательского жидкосолевого реактора с модулем переработки отработавшего ядерного топлива", - пишет "Вестник ГХК".

Отмечается, что этот приказ появился после того, как президент России Владимир Путин в апреле этого года подписал указ, согласно которому правительство РФ должно подготовить и согласовать программу развития ядерных технологий в России.

"Указ президента определил источники финансирования исследовательского жидкосолевого реактора и перевёл реализацию проекта в практическую плоскость", - отмечает издание.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: