AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: дизель-генераторы энергоблока №6 ВВЭР-1200 заступают на дежурство

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

На энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 ЛАЭС успешно выполнен первый пуск дизель-генераторов на холостом ходу.

Специалисты компаний-изготовителей оборудования "MAN Energy Solutions France SAS" и "Moteurs Leroy Somer" (Франция) и электрического цеха ЛАЭС-2 также провели поэтапную проверку их работы под нагрузкой от 25% до 100%.

Дизель-генераторные установки (ДГУ) предназначены для резервного электроснабжения блока в случае потери на его объектах штатного питания. Их наличие - обязательное требование ко всем современным АЭС.

Александр Беляев, главный инженер Ленинградской АЭС-2: "В случае необходимости, получив сигнал от управляющих систем атомной станции, дизель-генераторы за 12 секунд автоматически включатся в работу и обеспечат мегаваттами технологическое оборудование систем безопасности блока".

Запасы дизельного топлива на площадке рассчитаны для автономной работы агрегатов в течение 10 суток - этого времени более чем достаточно для восстановления штатного электроснабжения. В ближайшее время дизель-генераторные установки начнут работу в режиме "дежурство".

Проектом инновационных энергоблоков ЛАЭС с реакторами ВВЭР-1200 предусмотрено пять комплектов дизель-генераторных установок для каждого энергоблока: четыре ДГУ системы аварийного электроснабжения и одна ДГУ системы надёжного электроснабжения нормальной эксплуатации мощностью 6,3 МВт каждая.

В настоящее время на энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 ведётся подготовка к началу физического пуска. Во время него в активную зону реактора впервые загрузят свежее ядерное топливо. Эта ключевая операция состоится летом 2020 года. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: