AtomInfo.Ru


Росатом надеется летом подать документы на лицензирование АЭС Пакш-2 в Венгрии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

Госкорпорация "Росатом" летом этого года надеется подать пакет документов для получения лицензии на строительство атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2" в Венгрии.

Об этом сообщил советник гендиректора Росатома, старший региональный вице-президент РМС Александр Мертен в интервью корпоративному изданию госкорпорации.

"Мы надеемся..., летом будут направлены документы на лицензирование новой двухблочной станции "Пакш-2" в Венгрии", - сказал он.

В ноябре прошлого года глава Росатома Алексей Лихачев сообщал, что Росатом в марте 2020 года планирует сдать заказчику всю лицензионную документацию необходимую для получения лицензии на строительство АЭС "Пакш-2" и оказать содействие, чтобы заказчик сдал документы венгерскому регулятору в течение июня 2020 года.

Сама лицензия, исходя из планов по сдаче документов и законодательства Венгрии, может быть получена во второй половине 2021 года, отмечал он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: