AtomInfo.Ru


Росатом надеется в скором времени подписать контракт на строительство АЭС в Узбекистане

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

Госкорпорация "Росатом" надеется в ближайшее время подписать контракт на строительство атомной электростанции (АЭС) в Узбекистане.

Об этом сообщил советник гендиректора "Росатома", старший региональный вице-президент РМС Александр Мертен в интервью корпоративному изданию госкорпорации.

"Мы надеемся, что "Росатом" скоро подпишет контракт на строительство АЭС с узбекскими партнёрами", - сказал он газете "Страна Росатом".

В феврале этого года глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв в кулуарах форума городов атомной промышленности сообщил журналистам, что Росатом считает возможным заключить с Узбекистаном контракт на строительство АЭС в этой стране в июне 2020 года.

Ранее сообщалось, что узбекская сторона постарается согласовать с российскими коллегами все условия контракта на строительство АЭС в Узбекистане до намеченного на июнь визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РФ.

Таким образом, подписание контракта могло бы быть приурочено к визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РФ.

Ключевые слова: Азия, Узбекистан, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: