AtomInfo.Ru


Спецпредставитель США подтвердил встречу с Рябковым по ядерным вооружениям в июне

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил в понедельник, что договорился с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым о переговорах по ядерным вооружениям в этом месяце.

По его словам, на встречу приглашен и Китай.

"...договорились с заместителем министра иностранных дел (России Сергеем) Рябковым о времени и месте переговоров по ядерным вооружениям в июне", - говорится в сообщении Биллингсли в "Twitter".

"Китай также приглашён. Будет ли Китай добросовестно вести переговоры?".

Как информировало агентство "Bloomberg" со ссылкой на неназванного представителя госдепартамента США, Рябков и Биллингсли проведут переговоры 22 июня в Вене.

По информации агентства, Вашингтон не исключает, что на переговорах будет обсуждаться возможность продления договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3).

Также представитель госдепартамента сообщил, что к настоящему моменту Вашингтон не готов обсуждать точные сроки возможного продления договора.

21 мая Биллингсли в ходе телефонного брифинга заявил журналистам, что место для встречи с Рябковым уже выбрано, отметив, что речь идёт об одной из европейских стран. Газета "The Wall Street Journal" со ссылкой на представителя администрации США информировала, что встреча, предположительно, состоится в Вене в ближайшее время.

23 мая Рябков в интервью программе "Большая игра" на Первом канале заявил, что администрация президента США Дональда Трампа одержима темой Китая и пытается задействовать её при обсуждении любых вопросов международных отношений.

Рябков подчеркнул, что риторика США о включении Китая в ДСНВ обусловлена не столько соображениями безопасности, сколько целым комплексом американских подходов к Пекину.

Кроме того, он указал, что Вашингтон через Москву пытается втянуть Пекин в переговоры по контролю над стратегическими вооружениями.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, США, Китай


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: