AtomInfo.Ru


Китай - атом, ВИЭ и эпидемия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2020

Эпидемия COVID-19 негативно сказалась на доходах двух ведущих китайских атомных корпораций CNNC и CGN в первом квартале.

Этому способствовали снижение энергопотребления вследствие принятых ограничительных мер, а также предпочтение, которое диспетчерские компании отдавали возобновляемой энергетике (впрочем, от последнего, помимо атома, пострадали и станции на ископаемом топливе).

Корпорация CGN привела следующую информацию по своим прибылям в первом квартале 2020 года - 153 миллиона юаней (21,6 миллионов долларов), или на 39,1% меньше, чем в тот же период 2019 года.

В свою очередь, CNNC назвала свой чистый доход за первый квартал 2020 года - 10,6 миллиардов юаней (снижение по сравнению с первым кварталом 2019 года составило 25,3%).

Снижение доходов и прибылей атомщиков, без сомнения, связано с общим спадом энергопотребления в Китае в первом квартале. Однако достаточно обидным для них выглядит сравнение с ситуацией в возобновляемом секторе, где спад оказался или малым, или вообще отсутствующим.

Так, занятая в сфере ветроэнергетики компания "China Longyuan" сообщила о росте прибыли на 1,8% по сравнению с первым кварталом 2019 года, а компания "China Three Gorges" (гидроэнергетика) уведомила о незначительном на фоне потерь атомщиков снижении прибыли - всего на 4,7%.

Китайская экономика восстанавливается после эпидемии, и центральные статистические органы КНР прогнозируют, что по итогам года энергопотребление в стране возрастёт по сравнению с 2019 годом. По этой причине атомные корпорации уверены, что и они сумеют отыграть понесённые в первом квартале потери.

Сложнее обстоят дела с новым атомным строительством. Единственное приятное исключение - блоки №№5/6 АЭС "Fuqing", где корпорация CNNC прилагает все усилия для строительства и пуска, так как пятому блоку станции предстоит быть первым в мире блоком с реактором HPR-1000.

На других китайских площадках ситуация менее радужная. "Драконы" от CGN (блоки №№3/4 АЭС "Fangchenggang") отстают от графика примерно на 10 месяцев, пуски "Hongyanhe-5/6" сдвинуты на вторую половину 2021 года и первую половину 2022 года, соответственно. Пуск первого в Китае энергетического ВТГР, запланированный на этот год, также может быть перенесён.

Задержки с вводом новых атомных мощностей обернутся ещё более трудными условиями для конкуренции в будущем с возобновляемым сектором. Поэтому атомные корпорации Китая занялись расширением своих позиций в ВИЭ.

Активнее других в возобновляемую энергетику идёт корпорация SPIC, чьи перспективы в атоме ужались до планов по строительству блоков №№3/4 АЭС "Haiyang". Гуандунцы также строят и планируют построить десятки гигаватт ВИЭ.

И даже китайское малое министерство (корпорация CNNC) вложило средства в покупку солнечных проектов и инвестирует в сооружение оффшорных ветрогенераторов в провинции Шаньдун.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи, Экономика


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: