AtomInfo.Ru


За утечку отчёта МАГАТЭ ответственны члены организации, а не секретариат - постпред РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2020

За утечку конфиденциального доклада МАГАТЭ о положении ядерных проверок в Иране и последующее его распространение в западных СМИ несут ответственность отдельные страны - члены организации, а не секретариат агентства.

Такое мнение в субботу выразил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Я абсолютно уверен, что секретариат агентства не виноват в утечке конфиденциальных отчетов МАГАТЭ по Ирану. Это ответственность некоторых отдельных стран - членов, которые сливают доклады американским СМИ в надежде на то, что те создадут нездоровую атмосферу вокруг Ирана", - написал постпред на своей странице в "Твиттере".

В пятницу Ульянов заявил, что синхронное распространение в западных СМИ данного доклада МАГАТЭ при его одновременном поступлении странам - членам совета управляющих агентства демонстрирует, что режим конфиденциальности в МАГАТЭ не работает.

Ранее 5 июня западные информационные агентства распространили доклад МАГАТЭ о положении ядерных проверок в Иране.

Согласно сообщению "Франс Пресс", запасы обогащённого урана в Иране почти в восемь раз превысили лимит, разрешенный ядерной сделкой 2015 года.

В агентстве также выразили "глубокую обеспокоенность" тем фактом, что Иран по- прежнему не допускает экспертов на два объекта, на которых могут находиться незаявленные ядерные материалы.

Как указывает агентство "Рейтер", в докладе содержится призыв к Ирану "немедленно начать сотрудничать с МАГАТЭ в полной мере, включая предоставление доступа к указанным объектам".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: