AtomInfo.Ru


Физики из Новосибирска повысят эффективность работы установки удержания плазмы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2020

Новосибирский Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН на средства гранта Минобрнауки РФ закупит гиротронный комплекс для повышения эффективности работы газодинамической ловушки (ГДЛ), которая поможет в создании термоядерного реактора.

Об этом сообщил ТАСС учёный секретарь ИЯФ СО РАН Алексей Аракчеев.

Газодинамическая ловушка - установка, удерживающая плазму в магнитном поле и позволяющая создавать оптимальную термоядерную реакцию. Предполагается, что работы на ГДЛ помогут в создании термоядерного реактора. Такие реакторы по сравнению с ядерными имеют меньшие размеры, высокую безопасность и малый уровень радиоактивных отходов.

"Планируется купить гиротронный комплекс для микроволнового нагрева плазмы стоимостью более 47 миллионов. Гиротронный комплекс будет использован для дополнительного нагрева плазмы на установке ГДЛ".

"Ранее на установке ГДЛ при использовании гиротронов была получена рекордная температура - 10 миллионов градусов. Новый гиротронный комплекс позволит увеличить мощность и длительность нагрева плазмы и таким образом существенно улучшить её характеристики", - сообщил ученый.

Гиротронный комплекс является сложной установкой, включающей в себя около 30 различных систем, в том числе сверхпроводящий магнит, источники питания, систему охлаждения, систему управления и прочее.

Отмечается, что установка является прообразом термоядерного источника нейтронов для технологических применений. Эффективность такого источника определяется как раз температурой электронов плазмы.

Кроме того, институт планирует закупку оборудования для всех основных направлений научной работы: физика высоких энергий и элементарных частиц, физика ускорителей и развитие метода встречных пучков, физика плазмы и управляемый термоядерный синтез, синхротронное и терагерцовое излучение, лазеры на свободных электронах.

Ведущий физический институт Новосибирского научного центра - Институт ядерной физики СО РАН получил 122 миллионов рублей на обновление приборной базы по гранту министерства науки и высшего образования РФ.

Институт планирует закупить 19 единиц оборудования.

Предоставление грантов проводится в рамках проекта "Обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, академического сектора науки" национального проекта "Наука".

Ключевые слова: Наука, Россия, Синтез


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: