AtomInfo.Ru


Атомная отрасль ЕС обратилась к ЕК с открытым письмом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2020

Европейская атомная отрасль обратилась с открытым письмом к Еврокомиссии с выражением готовности сыграть важную роль для низкоуглеродного экономического возрождения, сообщает "World Nuclear News".

Письмо адресовано председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и другим высокопоставленным евробюрократам. Подписи под письмом поставили 25 компаний и 14 ассоциаций, в том числе "Foratom".

На прошлой неделе "Foratom" выразил сожаление в связи с тем, что Еврокомиссия проигнорировала необходимость в использовании атомной энергии в качестве чистого, управляемого и имеющего европейское происхождение энергоисточника в своём плане зелёного восстановления после пандемии коронавируса.

План восстановления экономики, известный как "Next Generation EU", предлагает, в частности, целенаправленное пополнение бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы, а также привлечение дополнительного финансирования за счёт заимствований на финансовых рынках.

В свою очередь, в общеотраслевом открытом письме отмечается, что энергетический сектор Евросоюза, одним из краеугольных элементов которого является атомная энергетика, играет важную роль в реагировании на вызванный пандемией кризис путём обеспечения необходимых поставок энергии.

"26% электроэнергии, производимой в Евросоюзе, вырабатывается на атомных станциях. Атомная энергетика остаётся крупнейшим источником низкоуглеродной электроэнергии. Однако 50% электроэнергии в ЕС до сих пор получается из давних технологий сжигания ископаемого топлива, сопровождающихся выбросами CO2, и они должны быть заменены новыми низкоуглеродными технологиями, так как Евросоюз осуществляет переход к углеродо-нейтральной экономике к 2050 году".

"В то же время, потребуются и дополнительные генерирующие мощности для удовлетворения растущих потребностей в энергии".

В открытом письме отмечается, что современная атомная энергетика в сочетании с новыми разработками (такими как перспективные или малые модульные реакторы) является прекрасным дополнением к ВИЭ, что позволит вырабатывать низкоуглеродную электроэнергию 24 часа в сутки 365 дней в году.

Кроме того, ядерные реакторы могут внести значительный вклад в районное теплоснабжение и в производство водорода. Атомная энергия играет незаменимую роль в медицинском секторе - с помощью диагностических и терапевтических приложений ядерная технология поддерживает европейский план по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Атомная отрасль Евросоюза готова и способна принять участие в экономическом восстановлении ЕС путём поддержания рабочих мест, развития инноваций, роста экспортного потенциала, и так далее.

Подписанты открытого письма обратились к евробюрократам со следующими просьбами.

Евросоюз должен быть последовательным при разработке и осуществлении своей политики. Нужны ясные сигналы, упрощающие привлечение инвестиций и строительство новых низкоуглеродных атомных станций большой и малой мощностей, а также поддержание эксплуатации действующих АЭС с обеспечением, когда это необходимо, их долгосрочной эксплуатации.

Необходима также научно обоснованная экологическая оценка положения атомной энергетики в "Таксономии ЕС", помогающей в достижении шести основных экологических целей. Это нужно сделать уже в этом году, чтобы не затягивать с получением необходимых для отрасли инвестиций.

"В заключение следует отметить, что энергетический сектор, в основе которого лежит атомная энергетика, продолжает играть важнейшую роль в обеспечении энергоснабжения ЕС, предоставляя жизненно важные низкоуглеродные услуги домашним хозяйствам и предприятиям безопасным, конкурентоспособным и надёжным образом и поддерживая движение экономики", - говорится в открытом письме.

"Мы также готовы играть ведущую роль в восстановлении экономики, помогая обеспечивать более чистую и более устойчивую экономику будущего, к чему мы все стремимся".

Ключевые слова: Европа, Статьи, Мнения


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.

Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: