AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв: новое видеообращение

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2020

26 мая 2020 года генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв записал очередное видеообращение к сотрудникам отрасли.

Глава Росатома сказал, что задача этой недели - обеспечить максимальную численность работников, но только при соблюдении двух важнейших условий.

"Во-первых, действовать в соответствии с установками региональных властей, как нас настраивал Президент РФ. И, во-вторых, максимально защитить людей, неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологических предписания на производстве и в быту", - отметил он.

Далее А.Е.Лихачёв коснулся ситуации в атомных городах, сложившейся в связи с распространением коронавируса.

"Исходя из эпидемиологической обстановки, можно выделить три группы. Первая - города, выдержавшие атаку эпидемии: больных в них либо вообще нет, либо есть отдельные локализованные случаи. Это Лесной, Полярные Зори, Глазов, Северск, Железногорск, Краснокаменск, Зеленогорск. Эти города уже готовятся постепенно снимать ограничения и открывать предприятия сферы услуг и торговли. Городским властям помогают специалисты по внедрению производственной системы Росатом (ПСР). Они готовят предприятия к перезапуску, с учетом сохранения санитарных норм", - сказал он.

Во вторую группу, по словам генерального директора госкорпорации, вошли города, где обстановка сложнее, заболевших достаточно много.

"Так происходит в Нововоронеже, Димитровграде, Озёрске, Снежинске, Трёхгорном, Заречном Свердловской области. Удалось взять под контроль ситуацию в Сарове", - отметил он.

Глава Росатома назвал и проблемные города: "Для нормализации ситуации в Десногорске, Курчатове, ЗАТО Заречном явно требуются дополнительные усилия со стороны руководителей городов и предприятий".

"Отдельно остановлюсь на Десногорске. Там на сегодняшний день 57 заболевших, из них 42 человека - работники Смоленской АЭС и предприятий в контуре Росатома. Вроде бы всё было организовано правильно: обсервация в одном из городских профилакториев, отдельный транспорт до работы и обратно. Но очевидно, на каком-то этапе расслабились, нарушали изоляцию и санитарные требования".

"Это серьёзный урок для руководителей не только концерна "Росэнергоатом", но и всех отраслевых предприятий. До победы над эпидемией пока ещё далеко, и мы все должны быть предельно собранными", - сказал А.Е.Лихачёв.

Он также отметил, что количество смертельных случаев в отрасли выросло до 11: от коронавирусной инфекции и вызванных ею осложнений скончались ещё сотрудник московского филиала АО "ИК "АСЭ" и двое работников из Курчатова.

"В общей сложности на вечер понедельника 25 мая у нас на контроле находилось 485 человек. 190 человек с контроля сняты. Ещё 85 снимем с контроля до конца мая. В стационарах находится 99 работников, из них 45 человек - в состоянии средней тяжести", - прокомментировал генеральный директор.

Тем не менее, по словам А.Е.Лихачёва, в решении производственных задач Росатом идёт без срывов.

"22 мая сдали в промышленную эксплуатацию плавучую атомную станцию. Это результат огромного труда сразу нескольких коллективов - концерна "Росэнергоатом", ОКБМ "Африкантов", "Атомэнерго", Балтийского завода. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за хорошую работу", - сказал он.

Глава Росатома также уточнил, что 26 мая в Санкт-Петербурге, на Балтийском заводе будет заложен третий серийный универсальный атомный ледокол "Якутия".

Из хороших новостей он упомянул также начало монтажа оборудования для изготовления топливных таблеток нового поколения в ближайшие дни в Северске, на модуле фабрикации-рефабрикации топлива.

Он упомянул также ряд случаев на зарубежных строительных площадках Росатома, назвав ситуацию "контролируемой, но требующей предельного внимания".

"Есть один случай заболевания в Египте. На белорусской площадке, этот проект у нас сегодня в особом приоритете, зафиксированы положительные тесты. Это не только наши работники, но и представители белорусского заказчика".

"Все карантинные меры соблюдаются, но я прошу руководство АСЭ ещё дополнительно усилить работу. У нас там сейчас самая горячая пора - в течение ближайших недель мы планируем получить лицензию и выйти на физпуск, при этом максимально защищая и сберегая персонал", - сказал А.Е.Лихачёв.

Он также отметил, что регулярно организуются рейсы на зарубежные площадки.

"Отправили новую партию работников в Турцию. Организовали доставку в Индию специалистов для наладки оборудования на втором блоке АЭС "Куданкулам". Вернули на родину наших сотрудников из Боливии", - сказал глава Росатома.

Касаясь новых условий деятельности, которые сформировал сам факт эпидемии, принимаемые санитарные и карантинные меры, А.Е.Лихачёв отметил, что всё это "требует от нас не только особых решений в организации производства, но и психологической собранности и эмоциональной солидарности. А значит, особого уровня доверия между руководством и работниками".

"Мы проводили оперативное социсследование, и увидели, что люди не получают исчерпывающей информации, иногда остаются один на один со своими тревогами и волнениями".

"Я прошу руководителей всех предприятий на этой неделе оперативно наладить обратную связь с коллективами. Нужно быстро решать все проблемные вопросы и информировать работников обо всем, что сделано для их безопасности и успешной деятельности. Нам всем сейчас нелегко, и задача руководителей - помочь людям адаптироваться к новой реальности", - подчеркнул генеральный директор Госкорпорации.

В заключение от отметил: "Мы постепенно выходим на привычный режим работы. Но ситуация по-прежнему остается очень сложной. Не исключена вторая волна эпидемии. Образно говоря, мы находимся в положении неустойчивого равновесия, и весы могут качнуться и в ту, и в другую сторону".

"Если сорвёмся, ослабим дисциплину - гарантированно получим новые вспышки заболевания. Если будем собранными и организованными - удержимся, будем и дальше успешно решать производственные задачи, а главное - сохраним собственное здоровье, здоровье наших родных и близких. И, конечно же, приблизим момент снятия ограничений в социальной жизни наших городов".

"Я от всей души желаю нам всем бодрости и хорошего настроения. Убеждён, что вместе мы преодолеем любые трудности".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Герой дня

Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами РУП "Белорусская АЭС" в присутствии представителей генерального подрядчика. Каждый этап контролировался сотрудниками государственного атомного надзора Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: