AtomInfo.Ru


Вопрос о переносе из-за пандемии ввода второго блока Ленинградской АЭС-2 перенесён на июнь

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2020

Вопрос о переносе сроков ввода второго энергоблока Ленинградской АЭС-2, которую строит концерн "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома), снят с повестки заседания наблюдательного совета "Совета рынка", назначенного на 25 мая.

Рассмотрение вопроса планируется перенести на июнь из-за необходимости предоставить дополнительный пакет документов, сообщили ТАСС в пресс-службе концерна.

"Вопрос перенесён из-за необходимости собрать дополнительные документы, обосновывающие форс-мажор", - сказали в "Росэнергоатоме", отметив, что планируется, что вопрос о переносе срока начала поставки мощности со второго блока Ленинградской АЭС-2 будет рассмотрен в июне.

Ранее сообщалось, что концерн обратился в "Совет рынка" с просьбой перенести срок начала поставки мощности второго блока Ленинградской АЭС-2 на два месяца, до 1 апреля 2021 года, что позволит концерну избежать штрафа за просрочку ввода энергоблока.

Необходимость этой меры "Росэнергоатом" объяснил тем, что из-за закрытия границ и массовых отмен международных авиарейсов в марте специалисты французской компании MAN, осуществлявшие шефмонтаж дизель-генераторов, покинули стройплощадку второго блока Ленинградской АЭС-2.

С конца апреля работы по монтажу дизель-генераторов специалистами этой же компании возобновились, но в реализации проекта возникла задержка примерно на два месяца.

"Совет рынка" на прошлой неделе подтверждал, что вопрос о новых сроках ввода второго блока Ленинградской АЭС-2 включен в повестку заседания наблюдательного совета, которое запланировано на 25 мая. Но источник, знакомый с материалам к сегодняшнему заседанию, сообщил ТАСС, что этот вопрос был снят с повестки его инициатором.

Дата следующего заседания наблюдательного совета "Совета рынка" в настоящее время ещё не определена.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами РУП "Белорусская АЭС" в присутствии представителей генерального подрядчика. Каждый этап контролировался сотрудниками государственного атомного надзора Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: