AtomInfo.Ru


WP: власти США обсуждали возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2020

Власти Соединённых Штатов обсуждали возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания. Об этом сообщила в пятницу со ссылкой на источники газета "The Washington Post".

По её сведениям, данный вопрос поднимался в прошлую пятницу на встрече американских чиновников из ведомств, занимающихся вопросами национальной безопасности.

Договорённость о проведении испытания тогда достигнута не была.

Один из чиновников заявил изданию, что обсуждения продолжаются. Другой источник заявил "The Washington Post", что в конечном счете было принято решение принять другие меры в ответ на угрозы, которые, по мнению Вашингтона, исходят от КНР и РФ, но избегать возобновления ядерных испытаний.

В совете национальной безопасности при Белом доме эту информацию прокомментировать отказались, подчёркивает газета.

Один из представителей администрации высокого ранга отметил изданию, что демонстрация Москве и Пекину того, что США могут провести "быстрое испытание", может дать США преимущество в переговорах о контроле над вооружениями, к которым Вашингтон хочет привлечь не только Россию, но и Китай.

Газета указывает, что в ходе упомянутой встречи возникли серьёзные разногласия по поводу идеи проведения ядерного испытания.

Как отмечает "The Washington Post", сторонники ядерного нераспространения считают, что возобновление ядерных испытаний может привести к дестабилизирующим последствиям.

"Это будет приглашением для других обладающих ядерным оружием стран последовать этому примеру... Это было бы отмашкой для беспрецедентной гонки вооружений. Это также подорвало бы переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном", - приводит газета слова руководителя американской ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимболла.

ТАСС пока не удалось получить комментарий Белого дома, Пентагона, госдепа и национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США относительно информации, которую приводит "The Washington Post".

Утверждения РУМО США

Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) США 13 июня 2019 года распространило письменное заявление, в котором утверждалось, что Россия "производила испытания ядерных вооружений, которые привели к ядерным взрывам".

Этот документ был подготовлен в развитие высказываний директора РУМО генерал-лейтенанта сухопутных войск Роберта Эшли, который 29 мая 2019 года утверждал на семинаре в Гудзоновском институте в Вашингтоне, что Россия, как полагают США, "вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания тем образом, который соответствует стандарту нулевой мощности".

Россия категорически отвергла заключения, представленные Эшли. Глава МИД России Сергей Лавров 31 мая того же года назвал их бредовыми домыслами.

Мораторий на ядерные испытания действует в России уже почти три десятилетия. Последнее такое испытание было проведено на полигоне на Новой Земле 24 октября 1990 года.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Денис Куликов: техпроект Шельф-М должны завершить к 2024 году

Денис Куликов: техпроект Шельф-М должны завершить к 2024 году

При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: