AtomInfo.Ru


На установке W-ЭХЗ переработано 100 тысяч тонн ОГФУ

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2020

В мае 2020 года в химическом цехе АО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") зафиксировано знаковое производственное достижение - с начала промышленной эксплуатации установки "W-ЭХЗ" переработано 100 тысяч тонн обеднённого гексафторида урана (ОГФУ).

Установка по переработке ОГФУ в закись-окись урана, созданная по французской технологии, была введена на Электрохимическом заводе в декабре 2009 года.

Благодаря обесфториванию гексафторид урана переводится в химически безопасную форму - закись-окись урана, которая может долговременно храниться без рисков для окружающей среды. При этом оксид обеднённого урана является сырьем для производства ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах (в частности, МОКС-ТВС для реактора БН-800).

Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород - реализуются на рынке как продукция химического производства и применяются в различных отраслях промышленности, в том числе атомной.

"Благодаря системной кропотливой работе, выполняемой персоналом Электрохимического завода установка на протяжении 10 лет эксплуатации работает стабильно, без сбоев, успешно выполняя производственные задания", - отметил начальник химического цеха АО "ПО ЭХЗ" Дмитрий Гончаренко.

Успешный опыт эксплуатации первой установки "W-ЭХЗ" определил решение по созданию на базе предприятия второй установки "W2-ЭХЗ" по обесфториванию ОГФУ.

Соответствующий контракт был подписан в конце 2019 года между АО "ПО "Электрохимический завод" и французской компанией "Orano Projets". Пуск второй установки, намеченный на 2023 год, позволит увеличить мощности завода по переработке ОГФУ с 10 до 20 тысяч тонн в год.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Денис Куликов: техпроект Шельф-М должны завершить к 2024 году

Денис Куликов: техпроект Шельф-М должны завершить к 2024 году

При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: