AtomInfo.Ru


В логистике радиоизотопов наметилось улучшение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2020

В ситуации с поставками радиоизотопов, затрудёнными после введения ограничений на авиаперелёты, наметилось улучшение, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на "Nuclear Medicine Europe" (NME).

"Количество вариантов для поставок по воздуху, включая регулярные рейсы, растёт, хотя по-прежнему происходит множество изменений в расписаниях и есть трудности с поставками радиоизотопов в отдельные регионы", - цитирует издание сообщение рабочей группы NME по обеспечению безопасности поставок.

Изменения в логистике "создали краткосрочные трудности" в поставках радиоизотопов, но дефицита по каким-либо из позиций в настоящее время не предвидится.

В ближайшие недели, считают в NME, число медицинских процедур с применением радиоизотопов будет расти, но все необходимые потребности также будут удовлетворены.

Нидерландская авиакомпания KLM, ранее не разрешавшая перевозки радиоактивных материалов класса 7, к которым относятся радиоизотопы, приступила к перевозкам медицинских радиоизотопов из Европы в США, начиная с 27 апреля.

Компания пояснила, что её решение обусловлено "гуманитарными потребностями и неотложностью медицинской помощи". Перевозки продлятся в течение ограниченного периода (исходно сказано о пяти неделях) до тех пор, пока не восстановятся логистические возможности авиакомпании "United Airlines" или не появится иная "стабильная альтернатива".

"NTP Radioisotopes", поставщик радиоизотопов из ЮАР, осуществил 14 срочных поставок в Европу и Северную и Южную Америки, используя для этого вывозные рейсы авиакомпании "South African Airways".

В марте 2020 года компания "NTP Radioisotopes" из-за нехватки возможностей по поставкам воздушным путём потеряла заказов на общую сумму более 900 тысяч долларов, напоминает издание.

До эпидемии коронавируса регулярные рейсы коммерческих авиакомпаний рассматривались как наиболее распространённый и удобный способ поставок медицинских радиоизотопов и РФП. Введение ограничений на авиасообщение между странами нанесло серьёзный удар по логистическим схемам.

Так, в ходе вебинара, организованного МАГАТЭ 23 апреля, Мулди Саиди, возглавляющий отделение радифармацевтики в тунисском национальном центре ядерной науки и технологии, напомнил, что до эпидемии генераторы технеция доставлялись в Тунис из Германии и Нидерландов, как правило, за два дня - регулярными авиарейсами через Дубай.

По прибытию в Тунис генераторы имели активности порядка 840 мКи, уточинл Саиди.

В условиях эпидемии логистика изменилась следующим образом - автомобильным транспортом от производственной площадки до Маастрихта, грузовым авиарейсом до Стамбула, оттуда грузовым рейсом до Туниса.

Сроки транспортировки генераторов удлинились до 15 суток, активность генераторов у получателя упала до примерно 500 мКи, добавил Саиди.


Так в выступлении. В данных по активностям может быть неточность. - Прим. AtomInfo.Ru.

Стивен Уиттингем из группы МАГАТЭ по безопасности на транспорте, пояснил, что многие авиакомпании во время эпидемии начинают использовать свои пассажирские самолёты для грузовых рейсов, однако для этого им требуется получать разрешения у национальных авиарегуляторов.

Кроме того, добавил Уиттингем, в прошлом многие авиакомпании и аэропорты отказывались работать с радиоактивными веществами класса 7. Он призвал производителей и потребителей медицинских радиоизотопов сотрудничать с авиакомпаниями для устранения существующих препятствий по перевозкам, а также рассмотреть вопрос о привлечении потенциальных новых перевозчиков.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина


Другие новости:

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: