AtomInfo.Ru


Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2020

Сроки сертифицирования в США проекта атомной станции малой мощности "NuScale" будут сдвинуты из-за возникшей необходимости внесения изменений в проект.

Об этом говорится в письме комиссии по ядерному регулированию (NRC) США от 1 мая 2020 года.

В феврале 2020 года компания "NuScale Power" сообщила американским регуляторам, что в проект будут в срочном порядке внесены изменения.

Как выяснилось позднее, компания нашла, что при определённых условиях система аварийного охлаждения активной зоны (emergency core cooling system, ECCS) будет срабатывать с запаздыванием, что приведёт к "более высокому уровню воды в контейнменте", чем было заложено ранее.

В письме NRC не приводится других подробностей о выявленной ошибке в проекте. Регуляторы сообшают, что компания "NuScale Power" внесёт изменения, касающиеся времени срабатывания системы ECCS.

После внесения изменений в проект компания также соответствующим образом откорректирует окончательный отчёт по обоснованию безопасности (FSAR) и сопутствующие документы. Сделанные изменения будут рассмотрены в регулирующем органе.

"NuScale Power" планирует предоставить в NRC изменённую документацию в срок до 20 мая 2020 года. В свою очередь, регуляторы называют датой окончания текущего этапа сертифицирования проекта 31 июля 2020 года (ранее планировалось завершить этап 23 июня 2020 года).

Система ECCS реактора NuScale.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра видео.

В системе ECCS имеются три независимых задвижки для вентилирования реактора (reactor vent valves, а также две независимых рециркуляционных задвижки (reactor recirculation valves).

Охлаждение активной зоны обеспечивается при открытии двух вентиляционных и одной рециркуляционной задвижки.

При авариях типа LOCA и в иных условиях срабатывания системы ECCS, отвод тепла через стенку контейнмента быстро снижает давление и температуры внутри контейнмента.

При работе ECCS пар конденсируется на внутренней стенке контейнмента, которая охлаждается пассивным образом за счёт теплопроводности и конвекции (тепло отводится в заполненный водой внешний реакторный бассейн).

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Атомнадзор


Другие новости:

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: