AtomInfo.Ru


Партия ядерного топлива доставлена на АЭС Бушер в Иране - посольство РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2020

Новая партия ядерного топлива доставлена на АЭС "Бушер" в Иране. Об этом сообщается в среду в "Твиттере" посольства России в исламской республике.

"Благодаря усилиям Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ирана, "Росатома" и МИД России новая партия ядерного топлива была доставлена на АЭС "Бушер". Это было необходимо для дальнейшего функционирования реактора", - указало посольство.

Оно добавило, что Россия уделяет большое внимание сотрудничеству с Ираном в сфере ядерной энергии.

12 апреля заместитель главы ОАЭ Ирана Махмуд Джафари сообщил о временной приостановке первого энергоблока АЭС "Бушер" для замены топлива и проведения технического обслуживания в преддверии пикового летнего сезона.

Атомная электростанция в Бушере была создана Россией, согласованные Москвой и Тегераном планы предполагают строительство на этом объекте второго и третьего энергоблоков суммарной мощностью 2 100 МВт. Проект реализует госкорпорация "Росатом".

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: