AtomInfo.Ru


Геннадий Скляр: программа развития технологий и научных исследований в области атомной энергии - 14-ый нацпроект

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2020

28 апреля госкорпорация "Росатом" отправила на согласование проект программы развития технологий в атомной сфере, сообщил в видеообращении к работникам отрасли глава госкорпорации Алексей Лихачёв.

Программа получила окончательное название "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии". Она передана на согласование в федеральные органы исполнительной власти, Курчатовский институт и Российскую академию наук.

"Эта программа будет реализовываться как 14-ый национальный проект", - уточнил Лихачёв.

Напомним, указ о необходимости разработки и утверждения комплексной программы был подписан президентом России Владимиром Путиным 16 апреля. Указ предусматривает, что в трёхмесячный срок программа должна быть утверждена правительством РФ.

Государственным заказчиком-координатором программы определена госкорпорация "Росатом". Документ направлен, в том числе, на обеспечение энергетической безопасности России.

В предлагаемую Росатомом программу включены такие направления как создание двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, совершенствование экспериментальной стендовой базы, технологии управляемого термоядерного синтеза и инновационные плазменные технологии, разработка новых материалов и технологий для перспективных энергосистем, проектирование и строительство референтных энергоблоков АЭС, в том числе атомных станций малой мощности.

Геннадий Скляр, член комитета Государственной думы РФ по энергетике:

"Программу развития технологий и научных исследований в области атомной энергии называют четырнадцатым нацпроектом неслучайно. Речь идёт о целом комплексе работ с широким представительством организаций всей отечественной атомной науки, не только входящих в структуру госкорпорации "Росатом".

Тот факт, что в правительстве программа курируется на достаточно высоком уровне - вице-премьером Юрием Борисовым, свидетельствует о том, что руководство страны считает развитие атомной отрасли одним из приоритетов.

Полагаю, это связано с тем вкладом, которые перспективные технологии могут внести в нашу жизнь, - это и создание двухкомпонентной системы атомной энергетики, которая фактически решает проблему радиоактивных отходов и позволяет уйти от одноразового использования ядерного топлива, то есть решить проблему дефицита природного урана, который, по прогнозам экспертов, ждёт нас через 50-60 лет.

Сюда также относится разработка инновационных плазменных, термоядерных технологий для космической индустрии, атомной энергетики, машиностроения и медицины.

Предлагаемая Росатомом программа имеет чёткие сроки и конкретные результаты (хотя необходимо понимать, что с окончанием программы исследования не остановятся, например, создание и отработка коммерческого использования теормоядерного реактора - вопрос многих десятилетий).

О серьёзности намерений развивать указанные в программе направления свидетельствует и тот факт, что финансировать её реализацию Росатом будет наравне с государством".

Ключевые слова: Стратегия развития, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: