AtomInfo.Ru


МАГАТЭ назвало технически осуществимыми оба варианта утилизации загрязнённой водв на АЭС Фукусима-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2020

МАГАТЭ признало "технически осуществимыми" оба рассматриваемых Японией варианта обращения со скопившейся на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" загрязнённой водой, пишет "World Nuclear News".

Загрязнённая вода на станции обрабатывается системой ALPS, очищающей воду от большинства радиоактивных изотопов, за исключением трития. Прошедшая через ALPS вода, загрязнённая по тритию, хранится на площадке.

По состоянию на 12 марта 2020 года, в общей сложности хранится порядка 1,19 миллионов кубометров загрязнённой тритием воды в 979 баках. Место для установки новых баков ограничено, считается, что возможности площадки по хранению воды будут полностью исчерпаны летом 2022 года.

В Японии рассматриваются два варианта дальнейшего обращения с водой - контролируемый сброс в море или выпаривание. Правительство страны обратилось к МАГАТЭ с просьбой провести независимую экспертизу предлагаемых вариантов.

В опубликованном 2 апреля отчёте атомное агентство назвало оба варианта "технически осуществимыми". Агентство также подчеркнуло, что окончательное решение по судьбе фукусимской воды имеет "решающее значение для устойчивости деятельности по выводу из эксплуатации" аварийной станции.

"Как только правительство Японии примет решение о предпочтительном варианте утилизации (загрязнённой тритием воды), МАГАТЭ будет готово сотрудничать с Японией для оказания помощи в обеспечении радиационной безопасности до, во время и после утилизации", - говорится в отчёте.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: