AtomInfo.Ru


Westinghouse не смог в 2019 году достичь соглашения о поставках своего топлива на АЭС Словакии, так как не предложил готового продукта по хорошей цене - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2020

Американская компания "Westinghouse" не смогла в 2019 году достичь соглашения о поставках своего топлива на АЭС Словакии, так как "не представила готового продукта по хорошей цене".

Сайт VSQUARE.ORG в одной из своих публикаций затронул тему о выборе в 2019 году поставщика для атомных станций Словакии.

В отличие от прошлых лет, отмечает сайт, у российских атомщиков на этот раз был конкурент в лице компании "Westinghouse".

Регулирующий орган Словакии, руководствуясь в том числе требованиями "Евратома", настоял на том, что топливо от "Westinghouse" должно быть совместимым с российским топливом, применяющимся на словацких станциях.

В свою очередь, компания "Westinghouse", пишет сайт, потребовала, чтобы дорогостоящая процедура сертификации американского топлива была оплачена словацкой стороной.

Кроме того, американское предложение оказалось дороже российского, и в конечном итоге компания SE, эксплуатирующая словацкие АЭС, сделала выбор в пользу предложения от ТВЭЛ. С россиянами были подписаны контрактные документы по поставкам ядерного топлива на АЭС Словакии на 2022-2026 годы с возможностью продления контракта до 2030 года.

Предчувствуя проигрыш, компания "Westinghouse" предпринимала серьёзные лоббистские усилия, но не преуспела в них.

"Американцы усиливали лоббирование, в том числе, предупреждая о "российской угрозе" и так далее, но дело в том, что они не предложили готового продукта по хорошей цене", - прокомментировал журналистам источник с одной из словацких АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Словакия, Вестингауз


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: