AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2020

Лицензия на эксплуатацию энергоблока с реактором БН-600 на Белоярской АЭС продлена до 2025 года.

С 2009 года на атомной станции реализована крупномасштабная программа модернизации энергоблока, затрагивающая все направления безопасности.

Был установлен второй комплект аварийной защиты реактора, смонтирована система аварийного расхолаживания с использованием воздушного теплообменника, создан резервный блочный щит управления и так далее. Выполнен большой объём работ по обследованию и замене оборудования, в том числе полностью заменены модули парогенераторов.

В 2010 году энергоблок подтвердил соответствие самым современным требованиям безопасности и продление срока эксплуатации было обосновано до 2025 года. Однако Ростехнадзор выдал лицензию на 10 лет, запросив дополнительное обоснование работоспособности незаменяемых элементов реактора.

К настоящему моменту эта работа успешно проведена. АО "ОКБМ Африкантов", НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" выполнена материаловедческая программа и сделан вывод о технической возможности дальнейшей работы энергоблока.

На основании этого Ростехнадзор продлил лицензию Белоярской АЭС до 2025 года.

"Мы завершили работу по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 до 2025 года", - прокомментировал событие директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

"В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года. В настоящее время АО "Атомпроект" разрабатывает инвестиционный проект дополнительного продления срока эксплуатации, работы по которому планируется завершить до 2024 года, после чего мы будем обращаться в Ростехнадзор для получения лицензии на эксплуатацию третьего энергоблока на 2025-2040 годы".

Отметим, что продление срока эксплуатации энергоблока БН-600 до 2025 года позволит Белоярской АЭС безопасно выработать дополнительно более 22 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Чтобы выработать такой объём электроэнергии, тепловой электростанции потребуется свыше 11 миллионов тонн угля.

Производство электроэнергии на АЭС позволяет уменьшить негативное воздействие на земную поверхность и развитие необратимых геологических процессов, сократить выбросы в атмосферу углеводородов и других токсичных веществ.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: