AtomInfo.Ru


В Австралии наработана первая партия медицинского изотопа скандий-47

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2020

Первая партия медицинского радиоизотопа скандий-47 получена на исследовательском реакторе OPAL в Австралии, пишет "World Nuclear News".

Изотоп скандий-47 имеет период полураспада 3,35 дней, дочерний продукт бета-распада - изотоп титан-47.

Применение скандия-47 возможно двоякое (издание называет его "настоящим тераностическим агентом") - как для диагностики, так и для терапии онкологических заболеваний. В частности, он способен заменить пару "галлий-68 - лютеций-177".

Скандий-47 хорошо совместим с макроциклическими молекулами, применяющимися при производстве РФП на основе галлия-68 и лютеция-177. Таким образом, его относительно просто внедрить в практику лечения нейроэндокринных опухолей или рака предстательной железы.

Метод наработки скандия-47 в реакторе OPAL - облучение мишени из карбоната кальция. При этом из стабильного изотопа кальций-46 получается кальций-47, распадающийся с периодом 4,5 дня в скандий-47.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Австралия, Ядерная медицина, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: