AtomInfo.Ru


КМЗ в Петербурге поставит комплектующие для Запорожской АЭС на Украине за 2,4 млн евро

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2020

Предприятие производителя энергетического оборудования "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ), расположенное в Санкт- Петербурге, произведёт и поставит запчасти для энергоблоков №№1-5 Запорожской АЭС по заказу государственного предприятия Украины "Национальная атомная энергогенерирующая (НАЭК) "Энергоатом" - оператора атомных электростанций (АЭС) страны.

Стоимость контракта на поставку комплектующих для резервных дизель-генераторов составила 2,4 миллиона евро, на 19% ниже стоимости, предложенной вторым участником конкурса - литовской компанией "Nordetanolis".

"Кингисеппский машиностроительный завод изготовит запчасти для энергоблоков №№1-5 Запорожской АЭС по заказу ГП "НАЭК "Энергоатом". В период с марта по ноябрь текущего года запчасти российского производства КМЗ для резервных дизель-электрических станций на сумму 2,4 миллиона евро будут отправлены на Украину для компании поставщика "Inkla Trading & Engineering GmbH", - сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе КМЗ.

Дизель-генераторы типа АСД-5600 производства завода "Русский Дизель", установленные на большинстве АЭС Украины, обеспечивают бесперебойное электроснабжение системы охлаждения первого и второго контура реактора.

КМЗ является держателем подлинников конструкторской, технологической, эксплуатационной и ремонтной документации на двигатели и изготовленные на их базе дизель-генераторы производства компании "Русский Дизель", говорится в сообщении КМЗ со ссылкой на заявление технического директора "Кингисеппского машиностроительного завода" Вячеслава Руденкова.

Предприятие обсуждает с потенциальными заказчиками возможность поставки запасных частей и оборудования, а также выполненеия сервисных работ, включая текущий и капитальный ремонты.

Предприятие "Кингисеппского машиностроительного завода" производит дизельные двигатели и дизель-генераторные установки единичной мощности от 500 кВт до 8 мВт. Основная специализация предприятия - изготовление дизель-генераторов и силовых судовых установок мощностью до 10 тысяч л. с. на базе дизельных двигателей компании "Русский Дизель".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Украина


Другие новости:

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: