AtomInfo.Ru


В России провели испытания андроида для утилизации радиоактивных отходов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2020

НПО "Андроидная техника" в январе провела предварительные испытания человекоподобного робота для утилизации радиоактивных отходов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"В январе 2020 года проведены предварительные испытания робота по обращению с радиоактивными отходами", - сказали в организации.

По итогам январских тестов, уточнили в пресс-службе, заказчик высказал дополнительные замечания, которые будут учтены в развитии проекта. Очередная рабочая встреча с заказчиком запланирована на апрель.

Робота будут подвешивать на специальную стрелу, в сеть машина будет подключаться с помощью проводов. Управляться андроид будет оператором через задающий костюм, который в копирующем режиме передаст движения от человека.

Робота будут использовать в радиоактивных каньонах, где накоплен мусор с низкой активностью - бумага, древесина, пробирки из лабораторий. Отходы с помощью андроида будут сортировать, обрабатывать и сжигать.

Сейчас в компонентной части создаваемого робота преобладают элементы российского производства, в том числе двигатели, разработанные в НПО "Андроидная техника", которые применялись в роботе "Фёдор", слетавшем на МКС.

В будущем планируется полностью перейти на компоненты отечественного производства.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.


Герой дня

Льву Кочеткову исполнилось 90 лет

Льву Кочеткову исполнилось 90 лет

20 марта 2020 года исполнилось 90 лет дважды лауреату Государственной премии СССР, заслуженному энергетику Российской Федерации Льву Алексеевичу Кочеткову.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: