AtomInfo.Ru


В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2020

Департамент по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор) Белоруссии завершил целевую проверку готовности БелАЭС к завозу свежего ядерного топлива и отмечает, что станция способна обеспечить его безопасную приёмку.

Об этом сообщается в пятницу на сайте Госатомнадзора.

"Проверка проводилась с 17 февраля для оценки готовности к завозу топлива, а также оценки соответствия принятых БелАЭС технических решений требованиям нормативных правовых актов по обеспечению ядерной и радиационной безопасности", - сказано в сообщении.

"Во время проверки комиссия Госатомнадзора убедилась в способности БелАЭС обеспечить безопасную приёмку и размещение ядерного топлива на площадке".

В Госатомнадзоре отметили, что, с учётом требований МАГАТЭ по максимально возможному повышению уровня безопасности, комиссия сформулировала соответствующие требования и предложения руководству станции.

В частности, это необходимость проведения до завоза топлива учений по отработке внутреннего аварийного плана БелАЭС, корректировки документов, регламентирующих радиационный контроль персонала.

Комиссия Госатомнадзора рассмотрела более 230 документов, касающихся технической готовности оборудования, систем и элементов АЭС, персонала станции к безопасному приему и обращению со свежим ядерным топливом.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия, Пуски


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Льву Кочеткову исполнилось 90 лет

Льву Кочеткову исполнилось 90 лет

20 марта 2020 года исполнилось 90 лет дважды лауреату Государственной премии СССР, заслуженному энергетику Российской Федерации Льву Алексеевичу Кочеткову.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: