AtomInfo.Ru


Второй энергоблок АЭС Куданкулам включён в сеть после ППР

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2020

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" стабильно работает после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) 14 марта 2020 года.

В настоящее время два энергоблока АЭС "Куданкулам" включены в энергосистему Индии.

"Досрочное завершение ППР ещё раз подтвердило тот факт, что специалисты индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) и АО АСЭ не только легко находят общий язык, но и умеют эффективно и слаженно работать", - сообщил руководитель дирекции по технической поддержке блоков №№1,2 АЭС "Куданкулам" Игорь Корольченко.

"Мы следовали чётко утвержденному графику работ, однако благодаря отличному взаимопониманию выполняли задачи быстрее запланированных сроков. В частности, замена статора генератора была произведена всего за 75 суток вместо запланированных 84".

Задача по подготовке ППР была поставлена на первом заседании совместного координационного комитета (СКК), прошедшего 15 октября 2019 года.

Во исполнение совместного решения СКК стороны организовали ряд двусторонних встреч, на которых выработали и согласовали график с учётом опыта проведения подобных работ на других проектах АО АСЭ.

Планово-предупредительный ремонт был начат 15 декабря 2019 года. Помимо замены статора в перечень наиболее значимых работ входило также выполнение работ по эксплуатационному контролю металла, техобслуживанию, ремонту и испытаниям основного и вспомогательного оборудования энергоблока в соответствии с графиком ремонта и пуска.

Пуск блока после ППР является ещё одним шагом на пути к подписанию акта об окончательной приёмке второго энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: