AtomInfo.Ru


Росатом развивает сотрудничество с Бангладеш

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2020

В рамках визита генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва в Народную Республику Бангладеш состоялась встреча с премьер-министром страны Шейх Хасиной Вазед.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в развитии использования атомной энергии в мирных целях.

В рамках визита состоялось посещение площадки сооружения первой в Бангладеш АЭС "Руппур". Члены делегации осмотрели сооружаемые объекты и посетили поселок российских специалистов "Green City".

"Набран хороший темп строительства. Отрадно, что наши специалисты имеют возможность полноценно жить, заниматься досугом и получать медицинское обслуживание в специально построенном микрорайоне", - отметил по итогам посещения площадки строительства АЭС Алексей Лихачёв.

В ходе визита был подписан пакет документов, предусматривающий расширение сотрудничества в области атомной энергетики.

В частности, подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение между правительством Российской Федерации и рравительством Народной Республики Бангладеш о сооружении АЭС на территории Бангладеш в части сотрудничества сторон в обеспечении содействия в эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте АЭС "Руппур".

Протокол подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и министр науки и технологий НРБ Яфеш Осман.

Протоколом устанавливается право бангладешской стороны привлечь российскую организацию на долгосрочной основе для оказания поддержки в эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергоблоков №1 и №2 АЭС "Руппур", а также поставок оборудования, расходных материалов и запасных частей и оказания услуг по обучению эксплуатационного и ремонтного персонала в ходе эксплуатации АЭС.

Это позволит Росатому в рамках оказания содействия бангладешской стороне в обеспечении эксплуатации АЭС "Руппур" на всём жизненном цикле осуществлять техническое обслуживание, эксплуатационную поддержку и ремонт станции.

Кроме того, в присутствии Алексея Лихачёва и Яфеша Османа был подписан полный пакет приложений к контракту на поставку ядерного топлива для АЭС "Руппур" между АО "ТВЭЛ" и комиссией по атомной энергетике Бангладеш.

Контракт действует до конца срока эксплуатации обоих энергоблоков атомной станции. АЭС "Руппур" будет первой АЭС за рубежом, построенной по проекту поколения III+ (АЭС-2006) и перешедшей на восемнадцатимесячный топливный цикл.

В ходе визита также состоялись встречи с министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Абдулом Моменом и министром науки и технологий Яфешем Османом.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: