AtomInfo.Ru


Doosan Heavy - трудные времена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2020

Компания "Doosan Heavy Industries & Construction Co." пытается справиться с кризисом ликвидности, способным вызвать серию банкротств в цепочках поставщиков оборудования для АЭС и подорвать позиции Южной Кореи на мировом атомном рынке.

Об этом говорится в статье, опубликованной в южнокорейском издании "Pulse".

Основной причиной проблем, с которыми сталкивается атомное машиностроение Южной Кореи, издание видит политику правительства страны, направленную на постепенный отказ от атома и угля в энергетике.

Компания "Doosan Heavy" осталась практически без работы после решения правительства Южной Кореи, принятого в 2017 году, о прекращении строительства новых блоков и постепенном закрытии действующих блоков.

Хотя с тех пор позиция правительства несколько смягчилась, говорить о сколь-либо масштабном развитии атомной энергетики в стране более не приходится.

В частности, были свёрнуты планы по строительству блоков на площадках "Daejin" и "Yeongdeok". Кроме того, была прекращена работа по возведению блоков №№3/4 АЭС "Shin-Hanul", несмотря на то, что разрешения на их строительство были выданы (демонтаж этих недостроенных блоков обойдётся в сумму свыше 570 миллионов долларов, считает издание).

До изменения правительственной политики в "Doosan Heavy" исходили из того, что в Южной Корее будет построено ещё не менее шести атомных энергоблоков, и это принесло бы компании заказов на сумму более 8 миллиардов долларов.

В компании и предположить не могли, что правительство полностью откажется от этих планов, говорится в статье.

К виновникам бедствий "Doosan Heavy" можно причислить и американскую компанию "Westinghouse". Машиностроители Южной Кореи рассчитывали на заказы для блоков с реакторами AP-1000, но управляемое банкротство американской фирмы поставило на этих планах крест.

В 2019 году партнёры и субподрядчики "Doosan Heavy" заключили в общей сложности 1105 новых сделок, что на 46,1% меньше, чем в 2018 году.

За последние три года "Doosan Heavy" сократила около 1000 работников, а также вполовину уменьшила менеджерский состав. А в феврале 2020 года компания объявила о намерении продать завод "Doosan IMGB", крупнейший в Румынии изготовитель поковок и заготовок, на который компания ранее ставила как на основной хаб для своих зарубежных заказов.

"Отраслевые эксперты сетуют, что (возможный) крах "Doosan Heavy" означает потерю репутации Южной Кореи в атомной отрасли, нарабатывавшейся в последние 50 лет", - заключает издание.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: