AtomInfo.Ru


Мажилис Казахстана одобрил законопроект об ответственности в сфере атомной энергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2020

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на заседании в среду одобрил проект закона "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданско-правовой ответственности в сфере использования атомной энергии".

Об этом сообщил корр. ТАСС из пресс-центра законодательного органа.

Как говорится в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию, законопроект направлен на реализацию положений Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1997 года, ратифицированный республикой 10 февраля 2011 года.

Отмечается, что его принятие усилит ответственность операторов ядерных установок за возмещение ядерного ущерба, который может возникнуть в результате мирного использование атомной энергии.

"В соответствии с концепцией законопроекта, предусматривается установление предела гражданско-правовой ответственности операторов ядерных установок за причинённый ядерный ущерб и урегулирование вопросов такой ответственности между разными операторами ядерных установок, что в конечном итоге повысит прозрачность механизма обеспечения предела их гражданско-правовой ответственности", - пояснил председатель комитета Глеб Щегельский.

Как в свою очередь отметил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, главная идея Венской конвенции заключается в том, что в случае возникновения ядерного инцидента оператор установки обязан возместить причинённый ущерб. При этом минимальный размер суммы по возмещению ядерного ущерба оператором определяет государство.

"На сегодня в Казахстане на законодательном уровне не регламентированы условия применения положений Венской конвенции 1997 года, а именно государством не определены ограничения ответственности оператора и не урегулированы вопросы финансового обеспечения и страхования", - пояснил он.

По его словам, основной задачей законопроекта является обеспечение реализации международных обязательств республики по приведению внутреннего законодательства в соответствие с Венской конвенцией; содействие в развитии атомной отрасли путём получения доступа к ядерным технологиям; определение предела ответственности оператора ядерной установки за причинение ядерного ущерба и обеспечение предоставления денежной компенсации пострадавшим в результате ядерного ущерба посредством финансового обеспечения.

После ратификации мажилисом документ поступит на рассмотрение сената (верхней палаты) парламента Казахстана.

Ключевые слова: Страхование, Азия, Казахстан


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: