AtomInfo.Ru


В ЮАР отключения электричества увеличены до 6 часов в сутки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2020

Веерные отключения электричества в ЮАР увеличены до шести часов в сутки в связи с выходом из строя ряда объектов государственного электрохолдинга "Эском" (Eskom).

Об этом объявило в среду руководство компании.

"Отключения продлятся до момента, пока генерирующие мощности не вернутся в строй", - подчеркнул официальный представитель "Eskom" Сиконати Мантшантшава.

По его словам, нынешний график отключений сохранится в стране по крайней мере до ближайшей субботы.

Столь значительные перебои с поставкой электроэнергии на производство, в офисы и жилые дома вызвали хозяйственный хаос в стране, которая занимает второе место по экономической мощи в Африке.

В городах не работают светофоры, магазины вынуждены закрываться, прерывается учёба в школах, из-за отключения холодильников портится масса продуктов питания.

Недовольны и туристы, которые столкнулись во время отдыха с неожиданными для них многочисленными трудностями.

Нехватка электроэнергии вызвана продолжающимися поломками генерирующего оборудования, которое технически не обслуживалось десятилетиями, заявил недавно назначенный глава "Eskom" Андре де Рюйтер.

Он подчеркнул, что ЮАР предстоит прожить предстоящие полтора года в условиях постоянных веерных отключений с тем, чтобы попытаться восстановить национальную энергосистему.

Однако энергетические объекты продолжают неожиданно выходить из строя.

Так, в минувшие выходные сломался главный пульт управления одной из ТЭС, что привело к отключению четырех турбин. Прекратил из-за поломки оборудования вырабатывать электроэнергию и один из двух блоков АЭС "Коберг" на западе страны.

На бумаге у ЮАР есть избыточные мощности по производству электроэнергии. Страна теоретически способна производить 47 тысяч мегаватт в сутки. Летом ЮАР в сутки требуется 30 тысяч мегаватт, зимой - 35 тысяч.

Однако слабый менеджмент и низкая культура обслуживания имеющегося оборудования привели к тому, что "Eskom" не может надёжно обеспечить собственное население электроэнергией.

При этом задолженность электрохолдинга составляет 450 миллиардов рандов или более 30,4 миллиардов долларов. Этот долг возник в первую очередь из-за превышения почти в три раза стоимости строительства двух гигантских работающих на угле электростанций Медупи и Кузиле, которые не могут выйти на проектную мощность из-за инженерных ошибок, допущенных при создании их паровых котлов.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: