AtomInfo.Ru


На Чепецком механическом заводе создали технологию переработки графитовых оборотов

Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2020

Специалисты специально-конструкторского технологического отдела Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали технологию, позволяющую перевести отработанный на ЧМЗ графит в товарную продукцию.

Графитовые стрежни применяются в качестве анода на операции электролиза циркония и кальция. Ежегодно на предприятии образуется более 200 тонн графитовых оборотов (а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов), которые ранее в виду отсутствия способов очистки и переработки подлежали утилизации как отходы четвёртого класса.

Технологическое решение позволит вовлечь все графитовые обороты ЧМЗ в производственный процесс на предприятиях-потребителях новой продукции завода.

Технология предполагает выделение чистого графита с последующим изготовлением на ЧМЗ продукции из него (по специально разработанному ТУ 416-2019), а также очистку отработанных графитовых оборотов от загрязнений до уровня, востребованного потребителями.

Благодаря своим свойствам (высокая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам) графитовые изделия применяются в металлургии, машиностроении, химической промышленности и производстве электротехники.

По оценкам экспертов, потребность российского рынка в графите превышает объёмы российского производства, часть материала завозится из Китая.

"Мы с нуля разработали технологию получения совершенно нового изделия из восстановленных графитовых оборотов, сформировали пакет технической документации", - отметил руководитель проекта по оптимизации процесса обращения с графитовыми оборотами АО ЧМЗ Петр Вертячих.

"Вовлекая вторичный графит в производство изделий, нам удалось снизить закупку дорогостоящего материала, обеспечить загрузку участка обработки графита, а главное, сократить объёмы графитового лома, требующего складирования и утилизации, что положительным образом отразится на экосистеме".

Технология, разработанная на Чепецком механическом заводе, и сформированный специалистами предприятия рынок сбыта отработанного графита способен обеспечить завод дополнительной выручкой.

Технология позволяет производить востребованный товарный продукт и перерабатывать обороты графита, накопленные за более чем 70-летнюю историю предприятия, тем самым дав вторсырью новую жизнь и изготовив необходимый потребителю материал.

Изделия, выпущенные по новой технологии ЧМЗ, прошли успешную апробацию у потребителей. В 2019 году ЧМЗ реализовал более 100 тонн изделий из оборотов графита.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: