AtomInfo.Ru


NAC в сухом остатке

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2020


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Статья подготовлена на основании доклада компании "NAC International" на отраслевом семинаре по вопросам обращения с ОЯТ, который прошёл в США в январе 2020 года.

Положение на рынке

Компания "NAC International", начиная с 2013 года, является 100% дочерней фирмой организации "Hitachi Zosen USA".

NAC позиционирует себя одним из лидеров рынка в области обращения с ОЯТ на территории США. Опыт работы компании в атомной энергетике и промышленности насчитывает более 50 лет.

Основные направления деятельности - консалтинг по вопросам организации ЯТЦ, предоставление услуг по изготовлению и загрузке упаковок, по транспортированию и постановке на хранение упаковок с ОЯТ и РАО.

На текущий момент американскими регуляторами лицензировано 11 типов ТУК, разработанных NAC. Суммарно более 500 ТУК поставлено заказчикам. Помимо этого, NAC является пионером в области разработки и изготовления систем упаковок большой емкости для сухого хранения ОЯТ и ВАО.

Совместно с компаниями WCS и "Orano" специалисты NAC занимаются вопросами лицензирования первого централизованного промежуточного хранилища ядерных отходов в США. Компания NAC является поставщиком более 65% парка ТУК для организации сухого хранения на американских атомных площадках, выводимых из эксплуатации.

На начало 2020 года приоритетными целями компании являются следующие:

      - совершенствование применяемых технологий,

      - организация сухого хранилища на площадке выводимого энергоблока TMI-1,

      - поддержка эксплуатации уже действующих площадок долгосрочного хранения (продление лицензий, управление старением),

      - продолжение работ по продвижению проекта централизованного временного хранения,

      - предложение клиентам интегрированных решений по управлению отходами,

      - обеспечение транспортирования ОЯТ и РАО,

      - развитие международных контактов.

Товар лицом

Флагманской разработкой NAC является контейнер MAGNASTOR (наиболее современная модернизированная версия имеет номер 11), используемый при работах по выводу из эксплуатации и перегрузке ядерного топлива.

При разработке этого типа ТУК специалисты компании стремились к увеличению максимальной теплоёмкости, дополнительной оптимизации схем загрузки и эксплуатационной эффективности для удовлетворения текущих и будущих потребностей клиентов с сохранением приоритета безопасности.

В результате ТУК MAGNASTOR (v. 11) может использоваться для выгрузки ОЯТ с предварительной выдержкой не более 2,5 лет. Время с момента выгрузки из бассейна выдержки до постановки на площадку хранения - не более трёх дней. ТУК является универсальным и может использоваться не только для ОЯТ, но и для различных классов РАО.

Использование продукции NAC проиллюстрировано в докладе на примере площадки АЭС "Three Mile Island", расположенной в штате Пенсильвания. Окончательный останов энергоблока TMI-1 состоялся 20 сентября 2019 года.

Целью обращения с ОЯТ энергоблока TMI-1 является его перемещение из бассейна выдержки на площадку хранения в течение двух лет и 10 месяцев после окончательного останова.

Эксплуатирующая компания "Exelon" заключила контракт с NAC на инжиниринговые работы, лицензирование и строительные работы, которые включают в себя поставку 46 ТУК типа MAGNASTOR и осуществление необходимых операций по перемещению ОЯТ из бассейна выдержки на площадку сухого хранения.

АЭС "Three Mile Island"

Кроме того, компания NAC продолжает заниматься эксплуатацией и разработкой проектов, направленных на организацию длительного хранения ВАО, используя существующие и вновь разработанные технологические решения. К примеру, на объекте "West Valley" в штате Нью-Йорк уже используются 56 систем хранения NAC-MPC.

Новые разработки модульной конструкции OPTIMUS-H и OPTIMUS-L, предназначенные для обращения с различными классами РАО, недавно выбраны для "большого проекта по дезактивации и выводу из эксплуатации в Канаде".

ТУКи типа OPTIMUS

На площадке Hanford в штате Вашингтон реализуется проект инкапсуляции и хранения РАО. В частности, проводится адаптация уже упомянутой системы NAC-MPC для сухого хранения капсул с РАО, содержащих цезий и стронций.

Всего планируется обеспечить хранение 1936 капсул, которые сначала будут помещены в универсальные канистры, которые далее загружают в систему ТУК, предназначенную для хранения или транспортирования.

Лицензия на реализацию проекта получена, разработка оборудования завершена, изготовление продолжается.

Геологическое захоронение

NAC имеет действующий меморандум о взаимопонимании с компанией "Deep Isolation" в области сотрудничества при проектировании, разработке и реализации технологии контейнеров для промежуточного хранения и организации окончательного захоронения ОЯТ и ВАО.

Компания "Deep Isolation", как следует из названия, специализируется на вопросах организации геологического захоронения ОЯТ и ВАО. Эксперты компании проводят широкий спектр исследований и работ, среди которых:

      - всесторонняя оценка площадки размещения объекта изоляции отходов,

      - разработка и апробация технологии бурения скважин,

      - постановка на место захоронения заполненных коррозионностойких упаковок для ОЯТ и ВАО, отвечающих всем требованиям к организации долговременной геологической изоляции.

В свою очередь, NAC, как уже отмечалось, обладает многолетним успешным опытом в области разработки, лицензирования и производства упаковок для ОЯТ и ВАО.

Две компании планируют активно сотрудничать для продвижения качественного и безопасного решения, основанного на принципах технологии сухого хранения, транспортирования ОЯТ и ВАО из действующих промежуточных хранилищ на место окончательного захоронения.

Схема объекта окончательной изоляции ОЯТ и ВАО

Международная деятельность

NAC реализует проекты по внедрению своих технологий и за пределами рынка США. Основная активность компании на международном рынке сосредоточена в регионе Восточной Азии.

К примеру, в 2019 году завершена поставка партии из 10 ТУК типа NAC-STC двум китайским компаниям для использования при обращении с ОЯТ высокого выгорания. Ведётся сотрудничество с Тайванем и Южной Кореей.

ТУК типа NAC-STC для ОЯТ высокого выгорания

Международная активность NAC.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Взгляд в будущее

Поиск инженерных решения для дальнейшего расширения присутствия на рынке обращения с ОЯТ и РАО заключается для NAC в продолжении отработки всё более и более эффективных вариантов обращения с продуктами завершающей стадии ЯТЦ.

Компания стремится удовлетворять нужды как коммерческих, так и государственных организаций.

Отдельный сегмент деятельности заключается в работах по продлению лицензий для действующих площадок сухого хранения ОЯТ, которые изначально проектировались как временные, но теперь, в условиях отсутствия окончательного решения на государственном уровне проблемы обращения с ОЯТ в США, превращаются в "более длительные".

В эту же тематику попадает внедрение эффективных программ управления старением и анализ возможных проектных решений, поддерживающих дальнейшее использование эксплуатируемых временных хранилищ.

Продолжается работа по продвижению новых продуктов в части транспортирования ОЯТ, включая отработку новых конструкций ТУК для предвосхищения среднесрочных потребностей клиентов.

При этом компания старается сохранять гибкость в принятии решений и не терять способность адаптации к возможным изменениям стратегии обращения с ОЯТ (что по традиции тесно связано с политическими, нормативными и прочими требованиями), включая участие в самых многообещающих и инновационных предложениях для решения проблем бэк-энда ЯТЦ.

Ключевые слова: ОЯТ, РАО, США, Статьи, Smith


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: