AtomInfo.Ru


NuScale взаимодействует с зарубежными заказчиками по теме возврата ОЯТ - представитель компании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2020

Представитель компании "NuScale" заявил, что его компания "взаимодействует" с несколькими потенциальными зарубежными заказчиками, заинтересованными в возврате американского ОЯТ в США.

Он добавил, что вариант возврата ОЯТ может также включать опцию переработки.

О возврате ОЯТ потенциальные зарубежные клиенты американских реакторов говорят по той причине, что для них было бы "нецелесообразно" создавать собственные национальные хранилища отработавшего топлива.

Эти заявления, как сообщил в своём твиттере Эдвин Лайман из союза обеспокоенных учёных, представитель "NuScale" сделал на совещании в комисии по ядерному регулированию, посвящённом различным вопросам переработки ОЯТ.

В Соединённых Штатах на данный момент принята концепция отказа от промышленной переработки ОЯТ коммерческих энергоблоков в пользу захоронения ОЯТ. По этой причине США не возвращают ОЯТ американского происхождения.

Одно из немногих исключений - нераспространенческая программа по возврату свежего и выгоревшего топлива исследовательских реакторов, выполненного из высокообогащённого урана и поставленного ранее из США в третьи страны.

Между тем, в американской атомной отрасли есть мнение о том, что отказ от возврата ОЯТ ставит компании из США в менее выгодное положение по сравнению с "Росатомом", так как российские атомщики имеют возможность предлагать инозаказчикам в качестве варианта возврат ОЯТ в Россию для переработки.

В США технологии переработки ОЯТ разрабатывает, в частности, Аргоннская национальная лаборатория.

Ключевые слова: ОЯТ, США, NuScale


Другие новости:

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: