AtomInfo.Ru


На Атоммаше изготовлен первый комплект корпусов парогенераторов для АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2020

Волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выполнил сборку и сварку комплекта корпусов парогенераторов для первого блока АЭС "Руппур".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Парогенератор - теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр - более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 метров, вес - 340 т. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Предварительно корпус парогенератора собрали из четырёх обечаек и заварили между собой. В процессе сварки в общей сложности было использовано более 2000 кг флюса и более 12000 метров проволоки.

В настоящее время первый корпус парогенератора массой 160 тонн завершает механическую обработку. В течение месяца изделие будет готово к установке коллекторов первого контура. Другие три корпуса теплообменных аппаратов - на разных стадиях изготовления: механическая обработка, проведение контролей.

Сегодня на Атоммаше на разных стадиях изготовления находятся ещё четыре корпуса парогенераторов для второго блока АЭС "Руппур".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: