AtomInfo.Ru


На АЭС Руппур началась укрупнительная сборка сухой защиты реактора второго энергоблока

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2020

1 марта на втором энергоблоке АЭС "Руппур" (Бангладеш) началась укрупнительная сборка сухой защиты (СЗ) - радиационно-теплового экрана шахты реактора.

Как отметил руководитель филиала ПАО "Энергоспецмонтаж" Глеб Попов, сборка и последующая установка сухой защиты позволит приступить к важным технологическим операциям, связанным с установкой корпуса реактора, в частности, монтажа опорной фермы реактора.

После окончания сварочных работ ООО "Трест РосСЭМ" заполнит полости СЗ серпентинитовым бетоном и выполнит его термическую обработку. По её окончанию будут проведены испытания бетона, в т.ч. нейтронное профилирование.

Весь комплекс работ по укрупнению, сборке, бетонированию и термообработке СЗ должен быть завершён согласно графику до 2 июня 2020 года, после чего начнется её монтаж.

Сухая защита предохраняет шахту реактора от перегрева и выполняет роль радиационного щита. Располагается вокруг корпуса реактора и представляет собой металлический цилиндрический бак, заполненный серпентинитовым бетоном.

Масса оборудования - 28 570 кг, высота - 5175 мм, диаметр - 6710 мм. Изготовлено в Сызрани на заводе АО "Тяжмаш".


Масса указана без учёта бетона. С учётом бетона, масса сухой защиты может превысить 140 тонн. Стоит отметить, что монтировать сухую защиту будут после бетонирования. - Прим. AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по пассивным системам АЗ для быстрых реакторов

Рассмотрены имеющиеся и перспективные разработки.

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: