AtomInfo.Ru


ТВЭЛ направит на строительство объектов проекта Прорыв 4 миллиарда рублей в 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2020

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" в 2020 году направит порядка 4 миллиардов рублей на строительство в рамках уникального проекта ядерной энергетики "Прорыв", который реализуется на площадке Сибирского химического комбината (СХК) в Северске и предусматривает создание технологий нового поколения на базе замкнутого топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

Об этом журналистам во вторник сообщила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

На площадках СХК в настоящее время идёт строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса, возводится завод по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, на котором атомная энергетика будет работать в будущем, строятся реактор "БРЕСТ-300", комплекс по производству СНУП-топлива и комплекс по переработке отработавшего топлива.

"Стройка очень большая, только в этом году нам нужно освоить около 4 миллиардов рублей только строительных работ, это огромный объём. Все планы, поставленные перед нами, на прошлый год мы выполнили. Есть чёткое понимание, что мы будем делать в этом году, модуль фабрикации выходит на предфинишный этап, мы завершаем все работы, которые приведут нас к монтажу оборудования в этом году".

"У нас есть уверенность, что в этом году мы оборудование смонтируем и приступим к его запуску", - сказала Никипелова.

Она отметила, что в ближайшее время планируется начать строительство реактора на быстрых нейтронах, основные поставщики оборудования для него определены.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Экономика


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

Павел Свиридов: у больных должен быть выбор

В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: