AtomInfo.Ru


Силовые машины намерены выйти из СП с Siemens, продав ей 35% - СМИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2020

"Силовые машины" Алексея Мордашова решили продать свою 35-процентную долю в "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, совместное предприятие с "Siemens") основному владельцу - германской "Siemens".

Теперь у сторон есть несколько месяцев для согласования цены сделки, сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным издания, согласно условиям создания СП, у "Силовых машин" раз в три года возникает опцион на продажу своей доли в совместном предприятии.

Переговоры о продаже начались в январе текущего года и должны завершиться в течение двух месяцев (окно для опциона открылось 2 декабря). Если в течение этого срока компании не смогут договориться о стоимости сделки, подключится независимый оценщик.

Как рассказал газете источник, близкий к "Силовым машинам", долю компании можно оценить в 5-6 миллионов долларов, поскольку у предприятия нет производства полного цикла.

В "Силовых машинах" отказались от комментариев, в "Siemens" на запрос издания не ответили.

"Коммерсантъ" отмечает, что, выкупив долю "Силовых машин", "Siemens" должен будет привлечь в СП другого российского инвестора, которым, по сведениям газеты, может стать "Газпром энергохолдинг".

Но в 2019 году он уже приобрел ещё одно крупное предприятие - "РЭП Холдинг", которое в основном выпускает газовые и паровые турбины для "Газпрома". В "Газпром энергохолдинге" газете отказались комментировать эту информацию.

"Силовые машины" разрабатывают отечественную газовую турбину мощностью 65 МВт и 170 МВт. Производством газовых турбин средней и большой мощности отечественные компании не занимаются, такое энергооборудование в России изготавливает только СТГТ, но его установка на теплоэлектростанции в рамках программы модернизации не проходит по требованиям локализации.

Работа "Siemens" и "Силовых машин" в рамках СП перестала быть конструктивной ещё несколько лет назад, на фоне введения санкций США "Силовые машины" последовательно стремятся заблокировать иностранцам доступ к рынку РФ.

После выхода из СП компании будут конкурировать как поставщики газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 65-170 МВт (этой технологии в РФ пока нет) в рамках программы модернизации ТЭС.

"Силовые машины" владеют 35% в СП, "Siemens" - 65%. Сейчас "Siemens" планирует заключить СПИК (специнвестконтракт, который позволит поставлять турбины СТГТ для реновации электростанций по программе модернизации), однако "Силовые машины" высказывались против заключения СПИК с СТГТ.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Сименс


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: