AtomInfo.Ru


Плавучая АЭС: летом запланирована сдача в промышленную эксплуатацию и подача первого тепла в город Певек

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2020

В самом северном порту страны - Певеке - прошло совещание, посвящённое комплексу работ по вводу в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, проект АО "Концерн Росэнергоатом", входящего в состав госкорпорации "Росатом") с участием руководства Чукотского автономного округа и концерна "Росэнергоатом".

Основными темами совещания были сооружение объектов береговой инфраструктуры ПАТЭС и развитие социальной инфраструктуры Певека - города базирования станции.

Главным интересующим жителей Певека и администрации региона стал вопрос о принятии станцией функции теплоснабжения города.

На совещании было отмечено, что в настоящий момент в соответствии с графиками строительно-монтажных работ на территории промплощадки ПАТЭС выполнен подвод трубопроводов теплоснабжения к точке подключения городских сетей.

"Мы завершили монтаж трубопроводов, и в согласованное время с администрацией Певека, начнём промывку и гидравлические испытания. Кроме того, мы уже договорились с "Чаунским районным коммунальным хозяйством" о временной схеме подачи тепла в город с учётом предстоящей модернизации городских сетей, которая будет действовать на первых порах", - отметил директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций" Виталий Трутнев.

Следующим шагом станет реконструкция теплового хозяйства самого города: летом и осенью планируется провести работы по прокладке инженерных сетей и приступить к установке индивидуальных пунктов теплоснабжения в домах.

К лету будет обеспечено подключение к теплу пятого микрорайона Певека. В 2021 году все работы по организации теплоснабжения города от ПАТЭС по постоянной схеме должны завершиться.

Другой немаловажной темой стали работы в рамках предстоящей сдачи ПАТЭС в промышленную эксплуатацию.

"Начиная с марта мы запланировали проведение дополнительных испытаний, после чего передадим все документы в Ростехнадзор для получения заключения о соответствии (ЗОС) - документа, подтверждающего, что объект построен в точном соответствии с проектной документацией. Сама сдача ПАТЭС в промышленную эксплуатацию запланирована на лето текущего года", - подчеркнул Виталий Трутнев.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры Певека.

"Как социально ответственная компания, Росэнергоатом заинтересован в активном развитии Чукотского региона, и в этом направлении мы договорились с губернатором Чукотского автономного округа совместно помогать Певеку", - отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям "Росэнергоатома" Джумбери Ткебучава.

"Это будет паритетная помощь 50х50 от округа и концерна. Сейчас формируется совместная программа развития города Певека, куда войдёт сооружение объектов социальной инфраструктуры, спортивных площадок, в городской школе будет развиваться баскетбольный проект концерна "Оранжевый атом".

"Для школьников Певека при поддержке концерна уже открыт современный "атом-класс". В целом эта программа направлена на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь жителям Певека и работникам ПАТЭС".

"Для работников плавучей станции, нужд Росгвардии и МЧС уже выкуплено 140 квартир, в марте планируется открытие новой столовой. Люди видят, как вместе с атомной энергетикой в город приходит жизнь, появились перспективы для реального развития Певека и Чукотского автономного округа".

Напомним, что ПАТЭС выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки 19 декабря 2019 года. На сегодняшний день (25 февраля 2020 года) она выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла более 21 миллиона кВт×ч электроэнергии с момента включения в сеть.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: