AtomInfo.Ru


В Росатоме разработали сверхпроводящий провод для российской установки термоядерного синтеза ДЕМО-ТИН

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2020

Учёные ВНИИНМ им. А.А.Бочвара по заданию АО "ТВЭЛ" завершили разработку конструкции и технологии изготовления сверхпроводящих проводов для магнитной системы российского демонстрационного гибридного источника нейтронов на основе токамака (ДЕМО-ТИН).

Опытные партии ниобий-оловянного стренда диаметром 1,0 мм были изготовлены методом "внутренний источник олова" и успешно прошли приёмочные испытания на соответствие техническим требованиям АО "НИИЭФА" - разработчика магнитной системы ДЕМО-ТИН.

Приёмочная комиссия в составе специалистов АО "ТВЭЛ", НИЦ "Курчатовский институт", АО "НИИЭФА", АО "ВНИИНМ" и АО ЧМЗ подтвердила высокое качество стрендов, а также перспективность использования сверхпроводников, разрабатываемых АО "ВНИИНМ", в будущих установках управляемого термоядерного синтеза.

В центральном соленоиде и тороидальных катушках магнитной системы этих установок необходимы сверхпроводящие стренды с токонесущей способностью более 1100 ампер на квадратный миллиметр в поле с магнитной индукцией 12 тесла (по проводу без учёта стабилизирующей меди).

Это существенно выше характеристик стрендов, ранее разработанных АО "ВНИИНМ" для использования в магнитной системе токамака ИТЭР (международного исследовательского термоядерного реактора).

Отличительная особенность конструкции нового провода - применение общего барьера, который отделяет группу многоволоконных элементов от внешней медной стабилизирующей оболочки.

В свою очередь, каждый многоволоконный субэлемент состоит из множества ниобиевых волокон, расположенных в медной матрице, а также источника олова. Для увеличения токонесущей способности ниобий-оловянного стренда каждое волокно легировано титаном.

Сведения, полученные в результате разработки провода, отнесены к секрету производства (ноу-хау) АО "ТВЭЛ".

"Решения, применённые в конструкции многоволоконных заготовок, обеспечили высокие характеристики сверхпроводящего провода, а также необходимую технологичность его производства в промышленных масштабах", - отметил директор департамента по научно-технической деятельности неядерных производств АО "ТВЭЛ" Сергей Зернов.

"Разработка ВНИИНМ - серьёзный шаг к созданию провода для применения в магнитных системах установок управляемого термоядерного синтеза типа ДЕМО-ТИН. Создана и опробована технология, позволяющая производить такую продукцию в необходимом количестве".

"Дальнейшим шагом могут стать разработки, направленные на оптимизацию характеристик стрендов под конкретные проекты", - отметил научный руководитель перспективного научно-технологического направления "Сверхпроводимость" госкорпорации "Росатом", заместитель генерального директора АО "НИИЭФА" Игорь Родин.

В настоящее время в мире активно ведутся исследования в области управляемого термоядерного синтеза. Одним из направлений этой работы является проектирование и строительство гибридных установок синтеза-деления, к которым относится ДЕМО-ТИН.

Предполагается, что подобные установки также могут быть использованы для наработки делящихся материалов и трансмутации минорных актинидов.

Ключевые слова: Материалы, Синтез, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: