AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Ростовской АЭС стартовала сборка реактора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2020

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС в рамках ремонта специалисты приступили к сборке важнейшего элемента энергоблока - реакторной установки.

Напомним, что второй энергоблок был выведен в плановый ремонт в начале февраля 2020 года в целях дальнейшего повышения надёжности его эксплуатации.

В работах задействовано свыше 1000 специалистов, в том числе подрядных организаций ("Атомэнергоремонт", "Корпорация АК "ЭСКМ"). Они уже выполнили весь необходимый объём работ на реакторной установке, в частности, частичную выгрузку тепловыделяющих сборок (ТВС), провели ремонт основного и вспомогательного оборудования, а также систем безопасности.

В настоящее время на втором энергоблоке осуществляется капитальный ремонт цилиндра низкого давления паротурбинной установки, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора и ремонт основного оборудования турбинного отделения.

Весь комплекс ремонтных работ на энергоблоке №2 планируется выполнить на сутки раньше - за 35 суток вместо 36 - в рамках оптимизации сроков ремонта.

Таким образом, за одни дополнительные сутки работы энергоблок выдаст потребителям Юга России порядка 25 миллионов кВт×ч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо с сжиганием 12 тысяч тонн угля на тепловой электростанции.

Главнй инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов: "В 2019 году по такому же принципу были сокращены на 5,5 суток сроки ремонтной кампании по отношению к целевому уровню, что позволило дополнительно выработать 137 миллионов кВт×ч электроэнергии. Это сопоставимо с потреблением г. Волгодонском электроэнергии в течение девяти месяцев, или, например, с трёхмесячным обеспечением электроэнергией Республики Калмыкия".

Планово-предупредительные ремонты - это стандартные процедуры, проводимые на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: